Консультация лора /

Ангина после гриппа — вопрос №1814436

Переболела гриппом А с бронхитом, назначали лечение антибиотиком цефтриаксон. Через два дня после отмены уколов появилась боль в городе, распухла и покрылась белым налетом одна миндалина. Обратилась к Лору на осмотр, поставили ангину и прописали лечение сумамед 500 на 3 дня и дексаметазон по 1мг 3 дня. Полоскание фурацилином. Сегодн третий день лечения, не вижу улучшений, только отёк немного спал. Температура держится 37-38, тошнота и со второй стороны появились белые пятна. Что ещё можно предпринять? Знаю что назначают обычно амоксициллин, но у меня сразу кишечник реагирует, не могу его принимать

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест закажу. Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически. При отрицательном тесте дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита. Есть налет на миндалинах. В таких случаях крайне желательно сделать экспресс-тест к пиогенному стрептококку (стрептатест или аналог). Если нет возможности сделать стрептатест, то можно сделать ПЦР к ДНК к streptococcus pyogenus из глотки. В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.

Если тест положительный, то можно начать зиннат 250 мг по 2 таб. 2 р/сут или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки в течение не менее 10 дней. Учитывая плохую переносимость амоксициллина с ваших слов. Дополонительно можно принимать пробиотики (линекс или максилак, или другой) на весь курс антибактериальной терапии и 2 недели после ее окончания.
Азитромицин в таком случае не подходит, так как к нему у респираторных возбудителей сформировалась устойчивость.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки. Не забывайте про обильное питье.
Местно используйте ОКИ(кетопрофен) р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Таблетки/леденцы/пастилки с бензидамином (тантум верде или септолете тотал) рассасывать до 3-4 р/д рассасывать до 5 дней или с флурбипрофеном (стрепсилс интенсив) до 5 раз в сутки не более 3х дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышении температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По возможности сделайте стрептотест, выложите результат как получите его.
Если не получиться сделать тест, тогда сдайте клинический анализ крови или определите ДНК к пиогенному стрептококку, результат также будет быстрым.
Сумамед в эти случае не очень подходит. Лучше взять Панцеф по 400 мг 1 раз в день 10 дней.
Сколько дней до этого применяли Цефтриаксон?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы подтвердить бактериальную этиологию заболевания

При положительном тесте/бактериальной крови препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?