Консультация терапевта /

Боль в животе неясного происхождения, слабость, головокружение — вопрос №1814614

С конца ноября начал болеть живот.
Боль постоянная то тупая, то распирающая.
Болит, как мне кажется не зависимо от приема пищи, днем и ночью.
Иногда сама по себе уходит, на некоторое время, а потом снова в бой.
+ к тому добавилась сильная слабость, апатия, слегка повыш давление до 140/100

Обследования:
ноябрь ФГДС
Эрозивный поверхностный гастрит дистального отдела, ДРГ.
декабрь колоноскопия
Заключение : Эндоскопическая картина дискинезии толстой кишки по гипертоническому типу. Слизистая всех отделов толстой кишки розовая, гладкая блестящая.

УЗИ ОБП декабрь
Печень - размеры не изменены, эхогенность повышена, структура однородная, без очаговых изменений
Ж пузырь имеет лабильный перегиб в теле, размеры не изменены, стенки не изменены. Содержимое - неоднородное, с частицами эхогенной взвеси.
Внутрипеченочные и внепеченочные жел протоки не расширены
Поджелудочная железа
размеры не изменены, контур четкий ровный, Эхогенность изменена, умеренно повышена. Структура неоднородная с гиперэхогенными линейными структурами
Очаговые изменения не выявлены, панкреатический проток не расширен

Селезенка
имеет добавочную дольку, размеры не изменены, контур четкий ровный, эхогенность не изменена, структура однородная, очаговые изменения не выявлены.

Воротная вена не расширена, диаметр 9мм, просвет однородный анэхогенный
Селезеночная вена не расширена
свободная жидкость не выявлена
Аппендикс диаметром 7,8 мм без признаков воспаления

Заключение Реактивные изменения ПЖ, дифузные изменения печени, перегиб ЖП и взвеси

Далее отправили на кровь декабрь
АСТ 16,41 (норма до 35)
АЛТ 11,47 (норма до 45)
Альфа амилаза 40,139 (28-100)
ГГТ 24,356 (11-61)
Билирубин общ 12,018 (2-21)
ОАК
гемоглабин 154 (120-172)
кол эритроцитов 4,95 (3,1-5,7)
Гематокрит 0,42 (0,30-0,50)
Средний объем эритроц 86 (78-103)
Среднее содерж гемоглабина в эритр 31 (26-35)
Средняя конц гемогл в эритр 362 (320-369)
Ширина распр эритроц по объему 14,5 (11,5-14,5)
Колво тромбоцитов 275 (180-320)
средний объем тромб 8 (3,6-9,4)
кол-во лейкоцитов 4,5 (4,5-10,4)
Относ кол-во гранулоцитов 58,5 (40-70)
абс кол-во гранулоцитов 2,66 (1,8-7,7)
Абс кол-во лимфоцитов 1,72 (1,0-4,8)
Относит кол-во лимфоцитов 37,9 (20-45)
абсолютное кол во моноцитов 0,16 (0-0,8)
относ кол-во моноцитов 3,6 (3-8)
СОЭ по Панченкову 3 (0-15)

Осмотр хирурга Живот мягкий, без болезненности при пальпации, симптом раздражения брюшины отрицательный (предварительный диагноз - хронический панкреатит вне обострения)

Было назначено лечение
Денол по 2 табл *2 р/д до еды 14 дней
Омепразол 1-2 табл в сутки до еды 14 дней
Фосфалюгель при болях не более 3 пакетика в сутки
+ было сильное волнение и дополнительно принимал пирацетам

Боль стала притупленной и уже на 2 день спала..
Таблетки закончил принимать 1 января
7 января все снова началось...
сегодня уже третий день.

снова пью дэнол и омез и фосфалюгель..

Вопрос такой, продолжать ли это лечение?
Нужно ли еще какое то обследование?
Так как присутствует сильный нервоз, может ли это быть все от нервов? Голова чумовая, немного кружится, в глазах нечеткость, страх внутренний. Началась с неделю боль в левом глазу, боль в левой части головы и шеи.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сколиоз грудного отдела 3 ст (с рождения) Пролапс МК 2 ст (с рождения)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, отмечаете связь с каким-либо продуктом? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Никола не проверялся, вроде нет непереносимости продуктов...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кровь и кал на ПЦР на паразитоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
По УЗИ - признаки густой желчи в желчном пузыре. Это может происходить из-за нерегулярного нерационального питания. В последствии застой желчи нарушает моторику желчного пузыря, забрасывая желчь в желудок, а также действуя на слизистую кишечника, приводя к болям.
Де-Нол воспаление от этого уменьшает, Омез снижает кислотность в желудке - как итог боли уменьшаются. Но не подействовав на основную причину (сгущение желчи на фоне нерегулярного питания), симптомы будут возвращаться вновь.
Что Вы съели за вчерашний день?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, на завтрак каша овсяная на воде+ булочка с изюмом + чай
на обед рис отварной с курицей + компот
на ужин суп вермишель +бутерброд с сыром

в принципе такой +- рацион в течение 5 лет
завтрак один и тот же, супы разные, ужин часто картофель/рис/гречка с котлетой или с тушеным мясом

могу иногда съесть шоколад или конфеты но это редкость

не курю не пью алкоголь
Клиент
Ксения Константиновна, как долго можно принимать денол и омез...боюсь сильных побочек от них и негативного воздействия на организм
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В рационе совсем мало пищевых волокон - греча. овсяная каша, овощи из супов.
Рекомендуется в каждый прием пищи включать что-то из пищевых волокон - овощи, фрукты, ягоды, греча, перловая каша, булгур, полба, кус-кус, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола).

Сейчас может рекомендоваться прием:
Растворимые пищевые волокна (не приводят к повышенному газообразованию) Нутрифайбер - по 1 мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/морса/ряженки и т.п. - 1,5 месяца;
Урсосан (Урсофальк) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку принимать на ночь перед сном - 1 месяц.

Омез и Де-нол - до двух месяцев прием допустим.
Клиент
Ксения Константиновна,
а это не может быть панкреатит...?
или язву могли пропустить на фгдс...

я просто не понимаю что со мной...полностью в замешательстве
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Язву на ФГДС пропустить очень сложно 🤷‍♀️
При панкреатите повышается уровень альфа-амилазы крови, а он нормальный.
Общая слабость из-за продолжительного ограниченного рациона.
Терапевт
Здравствуйте. Отмечаете ли вы начало первых болей с сильным стрессом? Нет ли изменения стула? Сдавали кал на скрытую кровь? Гельминтозы?
Можно продолжать пока данное лечение, да.
И это может быть связанно в ментальным состоянием - обращались ли к психологу (психотерапевту,психиатру) по данной проблеме? Я бы рекомендовала обратиться, если не наблюдаетесь.
Принятый ответ
Клиент
нет со стрессом не отмечаю.. при переживаниях обычно появляется сильная отрыжка. И все

а вот сами боли как раз и вызывают волнения и стресс
Терапевт
Увидела ваш рацион питания, фруктов, овощей не хватает - нужно добавить их на постоянной основе.
Проблем со стулом нет сейчас? Вздутия живота?