Консультация дерматолога /

Лишай или что с этим делать? — вопрос №1814643

Здравствуйте. Через неделю после перенесенного ОРВИ обнаружила на груди (рядом с соском) кружок в диаметре 1 см, был с неярким розовым краем, в середине здоровая кожа, круг идеально ровный. Не чесалось. Раньше у меня было что-то подобное и это оказалось аллергией. Но после обнаруженного на себе пятна, через день мы узнали, что у нашей кошки стригущий лишай! Кошку лечим до сих пор, идет на спад заболевание. Тогда я начала мазать себя как и кошку тербинафином, спустя неделю изменений не было никаких и я подумала, что возможно это все таки аллергия. И начала мазать как раньше: комфодерм и пить цетрин. Пятно стало проходить и стало практически бесцветным и я стала забывать мазать, решив что сейчас уже все пройдет. Цетрин продолжала пить (я вообще периодически его пью потому что у меня аллергия на животных и пыль)…и тут спустя где то неделю я заметила что пятно стало ярче…я начала снова мазать Комфодерм, но ему было уже все равно. Оно становилось больше и ярче, стало чесаться и шелушиться. Я заменила комфодерм на элидел (который мне ранее тоже прописывали). Кожа перестала шелушится, пятно стало бледнеть. Вчера была на тренировке, видимо вспотела, и пятно дико чесалось, протерла его мицелляркой и помазала звездочкой и оно сразу успокоилось.
Если помазать йодом, то только окантовка ярче остальной кожи. Под лампой Вуда никак не светится.
По форме и поведению можно сказать что это, лишай это или нет?
Пятен таких больше нигде нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сдать соскоб на грибы. Перед анализом ничего не наносить 7-10 дней. Чтобы не было ложно-отрицательного результата
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 3 дня (для исключения грибковой инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Исключить визуально лишай нельзя, Вам необходимо отменить наружное лечение на 3 дня и сдать соскоб и посев на грибок. Лишай может реагировать на лечение гормональными кремами, т е воспаление спадает, очаг бледнеет, но после отмены разрастается ещё больше, не проходит. По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, крем кетоконазол или сертаконазол 2 раза в день сверху через 10 минут, на ночь Серно-дегтярная мазь или серная мазь + салициловая 3%, втирать в очаг. Утром смывать.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 14й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 5-7 дней. Если все 3 контроля быдут отрицательные, то лечение прекращается.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то лечение следующее:
местно: кр. Акридерм или дермовейт 2р/д 7-10дней
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, сладости, орехи, морепродукты, помидоры, яйца). Одежда к телу хб, свободная, очаг не распаривать, не тереть мочалками и полотенцем. Физические нагрузки ограничить, чтобы исключить чрезмерное потение, пот вызывает дополнительное раздражение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В течение суток не используйте лекарственные средства наружно. Осмотр под лампой Вуда( ультрафиолетовый светильник). При наличии зеленого свечения- обработка мазью тербинафин два раза в день. Ежели свечения не будет- мазь тетрадерм два раза в день, супрастин два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Очень похоже на лишай
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда. При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды.
Не мочить.
Передаётся при близком контакте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок