Консультация гастроэнтеролога /

Акне и боли в правом подреберье — вопрос №1814812

Мне 34 г, акне, даже не помню, когда началось, по ощущениям всю жизнь, только в детстве фото смотрю, не было. Последние лет 5 в питании исключила жареное, соленое, молоко, сахар и т.п. вредную пищу. Конечно бывает, что поем, но очень редко и мало. Но прыщи все равно есть. Понимаю, что с ЖКТ проблемы, т.к. уже давно побаливает под левым ребром, если пальцами под ребра залезть, то приблизительно 2 фаланги уходит до того места , где болит. Несколько лет назад сначала думала, что это поджелудочная и принимала панкреатин, но реакции ноль (это без консультации врача). Боли (тупая, ноющая, кратковременная) продолжались, возникали , либо на очень голодный желудок, либо после еды, причем это могла быть вареная курица, т.е. не обязательно что-то вредное. И не после каждого приема пищи, могла быть, могла не быть. 2 года назад сделала узи и эгдс. По УЗИ только в печени предположительно гемангиома, по ЭГДС только на входе в 12-перстную кишку небольшое покраснение, больше ничего. Полтора месяца назад после большого приема пищи заболело и под правым ребром. Боль появлялась периодически и сейчас все меньше проявляется.( это именно справа) Слева так и осталась.
Месяц назад опять сдала УЗИ и ЭГДС. По УЗИ попросила посмотреть, что находится в том месте, где болит, сказали , что приблизительно выход из пищевода в желудок. Остальной результат в прикрепленном файле. ЭГДС тоже прикрепила. Поскажите, что делать, прыщи эти замучили, да и то, что побаливает беспокоит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам у вас увеличены эозинофилы. На это две причины : гельминты и аллергия .
Есть аллергические реакции ?
Стул у вас какой ?

По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул хороший, копрограмму прикрепила. В августе, когда сдавала, работала в очень пыльном помещении и был заложен нос, и думала, что эозинофилы из-за этого повышены. В декабре уже нет, но все равно повышены. На яйцаглист тоже сдавала, не выявлены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно разбираться:
Анализ крови на Jg E и эозинофильный катионный белок
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Боли слева это кишечник , необходимо обследовать кишечник более детально :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Проблемы жкт являются триггером, то есть усугубляют акне, но причиной акне не являются. Причина акне в гиперфункции сальной железы, гиперкератозе кожи, и колонизации бактериями при сниженном клеточном иммунитете. Однако нарушение желчеоттока, влияет на течении акне, так как замедляется выведение отработанных гормонов и токсинов из организма. Поэтому за лечением акне к хорошему дерматологу, только от лечения гастроэнтеролога они не пройдут. По питанию, на акне влияет дрожжевой хлеб, алкоголь, сухое молоко, молоко коровье,сливки и сливочное масло, остальное все можно!
Клиент
Олеся Александровна, дерматолог мне прописывал акнекутан, и год его принимала. И в это время не было прыщей. После окончания приема месяца через 3-4 вернулись как и были в большом количестве.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Акнекутан хорошее решение, однако вопрос в дозировке и кумулятивной дозе. Если ее не набрать возможны рецидивы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У меня за 10 лет, только два рецидива у пациентов. Но это иммуноотягощенных пациенты с проблемами хронических инфекций. Даже больные с диабетом и поликистозом рецидива не давали, а иммуносупрессивный два случая.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В крови катионный белок и эозинофилы высокие, это или хронические аллергии и непереносимости, хрон кожные болезни или паразитозы-лямблии/амебы/описторхи/токсокары/гельминты - это кал на простейшие и кровь на иммуноглобулины ним. Боли в жкт вызывать могут, на акне влияют слабо. Низковат ферритин. Иммунитет макрофагальный слабый, низкие нейтрофилы. После решения вопроса с паразитами, надо его поднимать лекарственно.
Клиент
Олеся Александровна, копрограмму прикрепила, в конце анализы на паразитов не выявлены. До копрограммы месяца 3 назад сдавала на яйцеглист, тоже не выявлено. Как выявить паразитов?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
кал на простейшие тепленький)) и иммуноглобулины м и g к тем,кого я перечислила выше кровь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
у вас только амеба и глисты отр, остальных нет. Еще есть отличный парасепт анализ современный.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
если неправильно хранить кал, держать в холодильнике или более пол дня, можно никого и не обнаружить.
Клиент
Олеся Александровна, хорошо, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
и парасепт вроде сдается 2-3 х кратно