Консультация фармацевта /

На что заменить кардосал? — вопрос №1814824

Уже много лет муж пьет кардосал 10 мг раз в день, ему идеально подходит этот препарат. Но сейчас почему-то его почти нигде нет в наличии. Какой препарат можно подобрать на замену? Важно! Все -прил лекарства вероятно имеют у него побочку в виде кашля, поэтому перешли однажды на сартаны.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, хронический бронхит.

Фармацевт
Здравствуйте!
Полным аналогом данного препарата является Олиместра(олмесартана медоксомил), однако, к сожалению, его тоже нет в продаже.
Есть групповые аналоги, т.е. препараты со схожим механизмом действия. Это препараты группы Блокаторов рецепторов ангиотензина II: Кандесартан, Валсартан, Лозартан, Ирбесартан.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. А вы не в курсе почему пропали из продажи? Стоит ли ждать их или можно не надеяться?
Фармацевт
Кардосал - страна- производитель Германия,
Олиместра- Словения. Из-за внешних политико-экономических конфликтов, наверное, поставок в ближайшее время не стоит ждать.
Фармацевт
Добрый день!
За подбором и назначением препаратов необходимо обратиться к вашему терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, да, я понимаю что необходимо консультироваться с врачом, но опыт назначения был неудачный, разные врачи назначали разные таблетки, одни вообще оказались не от давления, вторые слишком сильные, третьи и четвертые давали побочки, потом назначили морально устаревшие таблетки за копейки, каждый врач менял их на свои, как ему казалось лучше - всегда были вопросы или проблемы.
Кардосал я выбрала сама после долгого времени приема разных таблеток и они подошли, возможно совпадение? Возможно. Но не хочется снова проходить через все эти страдания, хочется найти максимально похожий на текущий и по действию и силе.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Антигипертензивные препараты группы сартанов делятся на четыре типа, которые различаются действующими веществами, находящимися в основе. 1. Бифениловые производные тетразола: лозартан (Лозартан), ирбесартан, кандесартан (Кандесартан) 2. небифениловые производные тетразола – телмисартан (Телмисартан). 3. Небифениловые нететразольные соединения – эпросартан 4.
Нециклические соединения – валсартан (Валсартан). Рекомендую обратиться к лечащему Врачу для корректировки дозы или пересмотра терапии. Добавлю. Если помогает снять спазм и снижать давление старый добрый Папаверин или его комбинированный вариант Папазол, то не вижу никаких причин не применять его. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, мужу реально хорошо помогал только кардосал10. Поэтому ищу ему замену, самое близкое.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Я написала препараты из группы сартанов, они самые близкие. Если нет возможности приобрести именно Кардосал, надо пробовать, подбирать.