Консультация дерматолога /

Экзема на пальцах — вопрос №1814997

Здравствуйте. Появилась экзема около полу года назад. В основном лечила акридермом, тридермом, но палец все равно постоянно лопается. Подскажите правильную схему лечения? Какие мази, эмоленты нужно использовать? По дому все делаю в перчатках

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Если нет везикул, то сухая экзема с трещинами. Перчатки можно только нитрил/капрон и силиконовый крем под них. Если контакт , а это контактный хронический дерматит, продолжается, сыпь будет рецидивировать. Однако сухая экзема имеет наследственный компонет, может усугубляться от стресса, др. болезней, холода., избытка гистаминной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Александровна, как думаете, ваш ответ поможет мне вылечится?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я еще не успела написать лекарственную терапию. Так как параллельно веду очные приемы и много пациентов. Описала саму болезнь сперва и ее особенности. Вылечиться вы не сможете от нее вообще.только устранять проявления дерматита, если он возник. Экзема процесс хронический. Если аллерген, раздражитель/холод/химия/вода и др. будут воздействовать, высыпания будут появляться снова.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сделаю вид, что не заметила ерничества. И объясню. По антигистаминным, будут работать только лоратадин/дезлоратадин 2 нед утро. Так как острый цетиризиновый ряд такие процессы просто не берет и это бесполезно. Нельзя приучать к сильным гормонам,будет привыкание. Лучше начинать редерм/комфодерм м//белосалик 2 р/д 10 дн, они убирают шелушение параллельно. Если трещины глубокие только тогда используем тридерм/тетрадерм, то есть мазь гормон+антибиотик.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
заживляет лучше всех цикапласт ля ро/метилурацил/белобаза/локобейз рипе/парафин/воск, затем перейти на крема для ног с мочевиной как крем для рук.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм (утро и на ночь) тонко 2 р в день 10 дней, далее(с 11 дня) крем элидел в качестве поддерживающей терапии 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный(в течение дня )2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой ,химией,антисептиками
-выход на улицу строго в перчатках
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт (часто есть взаимосвязь)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день
По фото - экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите, а зеленку можно в трещину, если она прям открытая и щипит? Она быстрее затянется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, все верно, именно в трещины для лучшего заживления
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия здравствуйте. Необходимо сдать анализы крови. Ферритин, сывороточное железо. Уровень витамина Д.
Наружно ланолин 2 раза в день под ХБ перчатки. Радевит втирать в кожу рук. 2 раза в день один месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления экземы.
Провоцирует контакты с раздражителями, длительный контакт с водой, бытовой химией, антисептиками, стресс, анемия, IgE общий.
Рекомендую по лечению
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем ф 99 полужирный несколько раз в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а зеленку можно в трещину, если она прям открытая и щипит? Она быстрее затянется?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать, немного будет жжение, но быстрее заживёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или белогент и далее переход на постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение