Консультация педиатра /

Отек верхних век и лба у ребенка — вопрос №1815035

Ребенок 8 лет.
6 числа вечером дочь пожаловалсь на усталость глаза.
7 числа припухли верхние веки.
8 числа отекли веки и лоб в районе переносицы, поднялась температура 37.5
С 9 по 11 число температура поднималась максимально до 39. Сбивалась нурофеном. Кроме отечности верхней части лица, температура, слабость. Отделяемого из глаз нет. Окулист осмотрел предположил аллергию, терапия зиртеком, визаллерголом и окомистином результата не дала. На отек не повлияла. Сегодня 12 число, температура пока 36.9. Анализы - клинический и биохимия крови, общий анализ мочи. Сегодня сдали на эпштейна барра и герпесы, результаты будут позже. Причину отека врачи понять не могут. Тесты на ковид и грипп отрицательные. Легкие врач слушал, легкие чистые. Хронических заболеваний у ребенка нет. Сердце и щитовидку обследовали осенью. С ними все в порядке.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на пиницилины (крапивница)

Педиатр
Добрый день! По анализам ничего критичного нет.
Узи почек и мочевыводящей системы делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, УЗИ почек и брюшной полости назначено на понедельник.
Педиатр
Хорошо. После антигистаминных я так понимаю эффекта не было никакого? Ребёнок воды достаточно пьет?
Клиент
Дарья Игоревна, все верно. Никакой реакции на гистаминные. Вес ребенка 26 кг. Выпивает чистой воды, не считая чая и компотов, около литра.
Педиатр
Я вас поняла. Госпитализацию не предлагали?
Рентген черепа не делали?
Ребёнка головная боль, головокружения не беспокоят?
Клиент
Дарья Игоревна, абсолютно ничего из этого. Врач участковый уверена, что так проявилась вирусная инфекция и не более. Но пошел уже 5 день, а лучше не становится. Только температура перестала пониматься до высоких цифр.
Педиатр
Если бы была аллергическая реакция, конечно бы в течении 5 дней она разрешилась. Отек не становиться меньше или больше? Я все же рекомендую вам взять направление в стационар, чтобы не бегать и делать обследования, а чтобы в рамках стационара в соматическом отделение ребёнку провели полную диагностику.
Клиент
Благодарю Вас за ответ.
Педиатр
На здоровье! ❄️🎄
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила сегодняшний анализ на Эпштейна Барра, посмотрите пожалуйста, я провально познал, что его нет.
Педиатр
Там есть скачать результат, там что-то есть какой нибудь файл. Потому что анализ который прикрепили говорит о том, что нет ничего.
Клиент
Добавила файл. Результат 0.4
Педиатр
Антитела не обнаружены. Все хорошо
Клиент
Большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам - все допустимые варианты нормы. По фото - все же больше похож на аллергический отек. учитывая новогодние праздники и множество сладких подарков. Поменяйте антигистаминный препарат. Есть множество других эффективных: Цетиризин, Супрастинекс, Фенистил. Обильное питье ребенку, не менее 40-50 мл/кг в сутки дробно. Сорбенты: Полисорб или Энтеросгель в возрастных дозировках. В идеале найти аллерген и исключить с ним контакт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую обратиться в приёмный покой детского стационара. Даже если это аллергическая реакция, при отсутствии эффекта от антигистаминных показано введение преднизолона либо дексаметазона
Принятый ответ
Педиатр
Также нужно исключить синусит
Клиент
Добрый день. Вчера сделали рентген пазух носа. Все чисто. Почки проверили, с ними тоже все нормально. Врач предполагает аденовирус. Сегодня появились сопли и заболело горло. Может ли при аденовирусе так выглядеть ребенок? Температура поднимается только вечером до 37-37, 2.