Консультация гастроэнтеролога /

Обострение панкреатита — вопрос №1815152

Добрый день. Обострился панкреатит. В больницу поехать нет возможности. Соблюдала голод 2 дня. Вчера потихоньку начала принимать пищу.
Температуры нет, рвоты тоже.
Только в боль в области эпигастрия, отдающая в спину.
Подскажите какие препараты можно принять?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите , боли возникают после еды?
Вы когда обследовали желудок? Температура есть у Вас? Тошнота? Рвота? Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, в августе лежала в больнице с острым панкреатитом. Был перитонит, ставили дренажи. Тогда и обследовали желудок, поставили только гастродуоденит.
Сейчас нет ни температуры, ни рвоты ни тошноты, стул нормальный. Боль постоянная, временами отпускает. После еды боль немного больше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас, я спросила, так как по Вашим жалобам можно подумать, что Вас беспокоит желудок
Сейчас начните прием следующих препаратов
Мезим форте 10 тыс ед 2 Таб три раза за 40! Мин до еды ( 10 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза в день (10 дней)
Нексиум 20 мг два раза в день до еды (14 дней)
Я бы все таки Вам порекомендовала рассмотреть вопрос о проведении фэгдс.
Конкрементов нет в жп?
Клиент
Елена Николаевна, камней нет. А прием креон 10000 продолжать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мезим именно так оставьте еа неск дней, Креон можно оставить да
Клиент
Елена Николаевна, креон пить вместе с мезим?
Клиент
Елена Николаевна, можно ли заменить мезим на фестал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, Фестал не принимают при панкреатите, он содержит желчные кислоты
При болевом синдроме рекомендуется Мезим, так он в отличии от др ферментов действует в желудочную. Фазу и именно за 40 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Есть ли на руках какие-то обследования?
Клиент
Юрий Михайлович, только старые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какой ? После чего появилось симптомы?
Такие симптомы могут быть и при нарушение работы желудка .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, в выписке :
Очень высокая амилаза
По фгдс признаки Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, заброс желчи
По Узи признаки воспаления в поджелудочной железе, жидкость на фоне этого.

По Узи обп от августа признаки жирового гепатоза и липоматоза (отложение жира в клетках печени и поджелудочной железы) , увеличение печени на 2 см
По анализам повышена амилаза, срб, печеночный показатель.
очень высокий холестерин.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Контроль Узи обп и фгдс с биопсией.

Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд 14 дней
Эрмиталь или Креон 25 тыс ед по 1таб 3рд во время еды 14 дней
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Выздоравливайте 🌷