Консультация терапевта /

Несильный кашель, заложенность носа, без температуры, предположительно -бронхит — вопрос №1815246

Добрый день!
В середине декабря заболела первый раз-ребенок принес из сада инфекцию, долечивалась у ДОРа, обошлись без АБ. В первых числах января заболела повторно: очень сильный ринит, пе решение в горле заложенность носа. Насморк прекратился, осталась заложенность и приступообразный, чаще сухой кашель. Температуры нет. Сегодня приходил фельдшер к ребенку, прослушал и меня: бронхит. Назначила следующее лечение:
Азитромицин 500 - 1 р./д 3 дня
Полоскание горла фурацилином 5-6 р/дн
Синупрет 5 дней
Подидекса 2р.д/5 дн.
Ингаляции с амброксолом (Амброксол+физраствор, 2:2).
К врачу возможности попасть в ближайшее время нет. Достаточно ли этого лечения? Может ли бронхит перейти в пневмонию и протекать без выраженной температуры и кашля? Когда после окончания лечения можно планировать беременность?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Да , лечение в целом хорошее.
Я бы добавил ещё Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней, Орошение носа 1-2% солевым раствором (морская вода, "Долфин", "Аквамарис") 3-5 раз/день, Для общего укрепления организма Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Сдать в плановом порядке общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо огромное! Витамины принимаю в плановом порядке, нос орошаб, уже стало привычным делом как заболеваю.Анализ сдам. А ФГ или КТ есть необходимость делать?
Терапевт
Флюорографию можно сделать , СКТ здесь не нужно.
Терапевт
Добрый день !
Лечение адекватное
Только фурацилином горло полоскать нужно чаще, в идеале каждые 15-30 мин
Если насморка нет полидексу можно отменить, если ещё остался - оставить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, я поняла. Насморк есть, вернее, очень сильная заложенность носа, отек пазух и от этого, головные боли.
Терапевт
От заложенности носа - спрей с ксилометазолином, в сутки можно 3-4 раза использовать.
Головную боль можно купировать парацетомолом либо ибупрофеном
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё раз благодарю Вас. Уже не капаю нос, потому как пользовалась сосудосуживающими уже порядка 6 дней, боюсь, чтобы не было привыкания
Терапевт
Да, ими долго пользоваться нельзя
Терапевт
Бронхит может перейти в пневмонию, но без должного лечение, Вам лечение назначено хорошее, не беспокойтесь.
Сейчас было бы неплохо сдать ОАК + СРБ
Уже после выздоровления также сдайте ОАК + СРБ , если анализ будет хороший беременность можно планировать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечение адекватное, но для Амброксола нужно условие: продуктивный кашель, достаточный питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, вибромассаж. И амброксол и Синупрет - муколитики, рекомендую оставить что-либо одно, иначе будет провоцироваться выделение мокроты и усиление кашля. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, .благодарю за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение в целом нормальное. Можно добавить АЦЦ Лонг или Флуифорт 1 раз в день курсом 7-10 дней. В нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Если будет сильная заложенность - разово називин или виброцил. Витамины (особенно С и Д), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Подскажите, когда можно возобновлять планирование беременности? Все же назначен антибиотик к приему.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лечение назначено правильное.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.