Консультация онколога /

Геморрой и рак, есть ли связь — вопрос №1815334

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли геморрой стать причиной рака?
У меня с 20 лет, сейчас 34,геморрой, 14 лет, сейчас 2 стадии. Были роды. На приеме проктолог была 3 года назад, делали аноскопию. Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, пролапс

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
нет! Рисков онкологии не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, а подскажите, если раньше у меня были запоры, причём с детства. То есть длительные, они могут вызвать онко?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не могут.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Геморрой в онкологию не перерождается.
Переживать не стоит.
Безусловно он требуется периодического наблюдения, но не в плане онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, а подскажите, если раньше у меня были запоры, причём с детства. То есть длительные, они могут вызвать онко?
Терапевт, Онколог
Нет, длительные запоры лишь один из многочисленных факторов, сами по себе они онкологию не вызывают.
Можете придерживаться следующего списка для регулярного обследования.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, а фдгс обычно с какого возраста начинают делать?
Терапевт, Онколог
Если вообще жалоб нет, то начиная с 29.
А так можно начиная с 18 лет, раз в 5 лет, этого будет достаточно
Онколог
Здравствуйте!
Геморрой никак не связан с развитием злокачественного образования и не является предраком. Причина развития геморроя -варикозное расширение вен и как следствие появление геморроидальных узлов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, а подскажите, если раньше у меня были запоры, причём с детства. То есть длительные, они могут вызвать онко?
Онколог
Нет, это так же не являются причиной развития зно, но что вызывает запоры, это уже другой вопрос. Здесь нужно консультироваться с гастроэнтерологом. Это может быть анатомическая особенность, та же долихосигма, или другие функциональные нарушения, ферментативная недостаточность и др.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Геморрой - это сосудистое заболевание венозных сплетений прямой кишки. Никакого отношения к онкологическим заболеваниям геморрой не имеет!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, а подскажите, если раньше у меня были запоры, причём с детства. То есть длительные, они могут вызвать онко?
Онколог, Маммолог
нет, запоры онкологические процессы не вызывают
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, геморой в рак не перерождается.
Не переживайте. Необходимо наблюдение у проктолога.