Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переменопауза — вопрос №1815510

В декабре была задержка месячных на 2 недели. на 4ый день цикла сдала: Пролактин 216,8 мМЕ/л, ЛСГ 4,78 МЕ/л, ФСГ 4,87 МЕ/л, Эстрадиол 992 пмоль/л, DHEA-S 4,81мкмоль/л, Холестерин 6,37ммоль/л (повышение за год на 1,2 единицы), Гликозилированный гемоглобин 5,32%, ТТГ 3,09мМЕ/л (повышение за год на 1единицу, принимаю эутирокс 112мг. подняла дозу до 125мг, так как ощущения удушья) Объём щитовидки 3,1см.куб гипоплазия щитовидки с диффузными изменениями. Гистология - чисто, маммография - чисто. Миома матки 0,8, киста праваго яичника, кисты шейки матки, аденомиоз Кисты появились в течении года.
Сейчас опять задержка вторую неделю. У меня началась менопауза? И симптомов только сильная раздражительность, это вредит окружающим, сложно себя сдерживать. ТТГ выросло, Тестестерон понизился за год на 0,8, сейчас 1,64нмоль/л.
Веду активный образ жизни, рост 162, вес 69 (снижается сложно), за питанием слежу. Лечащий врач ни чего не предлагает. Я понимаю, что какие то гормональные нарушения и не знаю, что делать, ни со щитовидкой ( у нас нет в городе эндокринолога), ни с наступающим климаксом. Помогите с консультацией.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, по гормонам у Вас ещё нет климакса, ЛГ и ФСГ хорошие. С возрастом у женщин самым первым снижается прогестерон, поэтому могут возникать задержки. В таких случаях можно добавить чисто прогестерон для коррекции цикла: Утрожестан по 200мг*1р в с 16 по 25д.м.ц., можно и пить, и во влагалище вводить. Плюс хорошо принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца, дополнительно магний по 400мкг ежегодно. И контроль ТТГ, в норме до 4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза делали?

По гормонам (высокий эстрадиол, низкий ЛГ, ФСГ) у Вас похоже есть фолликулярная киста в яичнике и/или персистирующий фолликул. Эти структуры могут ложно снижать уровень ФСГ, ЛГ и ложно повышать эстрадиол.
У Вас видимо период перименопаузы.

В декабре задержка впервые? До этого цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, в декабре первая задержка, сейчас вторая, ранее цикл регулярный, без задержек 28 дней, неболезненные. фото узи малого таза прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи как раз описано образование в яичнике, размер 29мм, это киста фолликулярная.
На фоне такой кисты гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) не информативны.
На самом деле ФСГ и Лг у Вас выше, эстрадиол ниже.
У Вас перименопауза.

Помимо раздражительности у Вас есть еще какие - то климактерические жалобы?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.
Клиент
Екатерина Владимировна, потливость была в прошлый раз, предполагаю при длительной задержке может опять быть, концентрация внимания, забывчивость, снижение либидо при задержке или перед месячными, сон 5-6 часов, иногда тяжело уснуть. Да, давление бывает, но не часто, максимально 140/90, это для меня много, у меня 120/70
Акушер, Гинеколог
Если у Вас сейчас задержка, лучше снова узи повторить.
Если по узи будет картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (5мм и менее) и в яичниках будут отсутствовать доминантный фолликул, желтое тело, можно начать менопаузальную гормональную терапию (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Екатерина Владимировна, я планировала узи на 5ый день цикла, но месячных пока нет. Нужно дождаться? Какую терапию можете предложить? Онкоцитология - чисто, моммография - чисто. Только щитовидка меньше нормы, но я на эутироксе уже 10 лет. Т свободный в норме всегда.
Акушер, Гинеколог
Можете подождать менструацию еще неделю, если не придет, лучше узи повторить.

Из МГТ можно попробовать трансдермальный гель Эстрожель 1-2 нажатия ежедневно + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин, дляженс про) с 16 по 25 день цикла.
Если используете утрожестан или ДляЖенс про дозировка 200 мг в сутки, можно использовать через рот или в виде вагинальных свечей (это более предпочтительный способ). Если Дюфастон, то доза 10мг в сутки 2 раза в день.

Гель Эстрожель находится во флаконе с дозатором. Делаете 1 полное нажатие дозатором и у Вас на ладони одна доза препарата. Гель размазываете на живот/ поясницу/ плечи (любая область). Размазывать тонким слоем на площадь примерно в две ладони.