Консультация терапевта /

Мазок на бак.посев, ангина, температура — вопрос №1815530

В начале была небольшая боль в горле с утра, потом в течение дня появилась слабость, ближе к вечеру начался просто невыносимый озноб, укрылась несколькими одеялами, но знобило так, что стучала зубами. Измерила температуру, было 37,6, а буквально через полчаса уже 38,7. Весь вечер знобило и появились сильные боли в области поясницы, таза и икроножных мышц. Больше всего было плохо именно от болей. Выпила парацетамол, температура снизилась до 38.2, но ниже не сбивалась. Боль немного стихла после таблетки, но ночью все опять началось, опять выпила парацетамол и сбила до 38.2.

На следующий день уже боль в горле была очень сильной. Температура поднималась максимум до 38.1. Вызвала врача, сказали ангина, назначили амоксиклав и ваяли мазок на бак.посев. На третий день миндали покрылись гнойным налетом, появилась сильная боль в шее. Боль ничем не убиралась, помог только кетонал. На четвертый день температуры не было, но боль в шее была невыносимой, пришлось опять пить кетонал. Сейчас пятый день, горло почти не болит, но налет остается. Боль в шее не утихает и отдается в в затылок и верхнюю часть головы. Пила ещё нурофен сегодня, но от боли не помог. Сегодня пришел результат мазка, посмотрите , пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность ставить уколы 2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а какие уколы?
Терапевт
Цефтриаксон по 1г 2 раза в день.
Если нет такой возможности, тогда Панцеф 400мг по 1*1 в день 7-10 дней
Нельзя полоскать горло! Это приведёт к распространению инфекции в ротовой полости!
Ксефокам 8 мг по 1 таблетке в день после еды- для снятия болей, 7 дней
Нольпаза 40мг утром до еды, для защиты желудка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В посеве обнаружена гемофильная палочка. К амоксиклаву она чувствительна. Какой сегодня день приема амоксиклава?
Ротовую полость можно орошать мирамистином 3-4 раза в день.
Полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней.
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,сегодня 4-ый день пью антибиотик, скажите, пожалуйста, а откуда мода взяться гемофильная палочка и опасно ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Передается воздушно-капельным путем, чаще всего на фоне сниженного иммунитета во время вирусной инфекции.
Понаблюдайте завтра, если пленки не будут уходить, нужно заменить на антибиотики цефалоспоринового ряда, например, супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры- нормобакт по 1 саше 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте. В посеве гемофильная палочка. Она чувствительна к амоксиклаву. Антибиотики менять не нужно. Продолжайте принимать антибиотики до 7 дней. Если галеты будут уходить и боль становится меньше, то можно продолжать прием антибиотиков до 10 дней. Если же галеты будут сохранены, то антибиотик нужно менять на цефиксим( Супракс) 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день .
Полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан воды полоскать 3 раза в день.
Полоскать горло 1 десертная ложка настойки календулы на 1 стакан воды полоскать горло 3 раза в день. Обильное питье
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Рассасывающие пастилки граммидин с красным шарфиком.
Общий анализ крови, общий анализ мочи.
При приеме Кетонал в качестве обезболивающего принимаете, пожалуйста, нольпаза 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день для защиты желудка.
При возникновении расстройства стула на фоне приема антибиотиков рекомендую принимать баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, скажите, пожалуйста, а боль в шее и голове связана с гемофильной палочкой?
Терапевт
Боль в шее и голове это одно из проявлений интоксикации организма.
Миндалины богато кровоснабжаются и иннервируются и ввиду отека тканей и происходит боль. Постарайтесь больше пить жидкости.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое
Терапевт
Поправляйтесь. Когда будете полоскать перекисью с водой не пугайтесь будет шипеть во рту. Но зато очень быстро выполаскивает гной
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо, спасибо)
Терапевт
здравствуйте! Обнаружена гемофильная палочка,это грамотрицательная бацилла, способная вызывать различные заболевания, в том числе ангину(тонзиллофарингит). Рекомендуется продолжить амоксиклав до 10 дней,омепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды для защиты слизистой желудка на время приема антибиотиков и лечить симптомы. Горло рекомендуется промывать(полоскать) перекисью водорода 30капель разбавленный в 50 мл воды(лучше пшикать при возможности) 3-4 раза в день и проводить полоскание горла обезболивающим и противовоспалительным препаратом - раствор кетопрофена (ОКИ до 3 раз в день ), или фурацилином 20 мг/ 100 мл х 6 раз в сутки, возможно использовать леденцы для рассасывания в горле(стрепсилс интенсив, гексорал табс экспресс или доритрицин(все перечисленные пастилки имеют доказанную эффективность при лечении боли в горле)) или спреи с противовоспалительным эффектом, которые содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.
При сильной боли в горле прием нпвс внутрь по типу ибупрофена или нурофена(можно детский в жидком виде)- облегчает боль в горле. Нос рекомендуется дополнительно промывать солевым раствором (аквамарис Стронг или экстрасильный(это лечебные солевые растворы)). Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу высеяна бактерия Haemophylus influenzаe.
К амоксиклаву она чувствительна.
На фоне лечения температура тела нормализовалась, и боли в горле стали меньше. Это положительная динамика. Антибиотик работает.
Антибиотик амоксиклав 875+125мг продолжайте принимать 2 р/д до 10 дней. Для нормализации микрофлоры кишечника начните прием пробиотика (линекс форте, бак-сет, LBB...) в течение 14 дней.
Налёты сойдут не сразу.
Обязательно обильное, тёплое, витаминизированное питьё.
Вит С500мг- 2 р/д 5- 7 дней.
Вит Д 2000ме 1 р/д по утрам
Полощите горло раствором фурациллина (2т на стакан воды) 4-5 р/д после еды.
Полоскания делать можно дополнительно средством "долфин", продаётся в пакетиках по 2г, в составе соль, калий хлористый, сода пищевая, сухой экстракт плодов шиповника, сухой экстракт корня солодки. Содержимое одного пакетика (2г) нужно растворить в половине стакана теплой кипяченой воды и полоскать горло 3 р/д.
Рассасывайте лизоприм-лор по 1т- 5 р/д 7 дней.
При боли в горле - орошайте миндалины вертум-лор до 5 р/д 5 дней.
Ситуационно при болях можно принимать нпвс (кетонал, ибупрофен, парацетамол..)