Консультация педиатра /

Как долго можно давать фенистил ? — вопрос №1815545

Дочка 5 месяцев и 1 неделя, вес 7400, на ГВ. 22 декабря сильно обсыпало все тело первый раз, до этого максимум краснели щеки, но сыпи не было. Давала фенистил 5 дней по 4 капли 3 раза в день, затем отменила потому что сыпь прошла. 7 января опять появилась сыпь, уже менее сильная, опять стала давать фенистил, сыпь вроде начала проходить, но сегодня опять сильно раскраснелись щеки (фото прикреплю), получается уже 6 дней фенистил даю.

1) Как долго можно давать фенистил?

2) педиатр назначила мальтофер и фолиевую кислоту, но давать боюсь из за аллергии, есть смысл отложить прием или можно давать не бояться?

3) хотела вводить прикорм в 5 месяцев, но постоянно сыпь, если она и к 6 Месяцем не пройдет как быть с прикормом ? Все равно давать? С учетом анемии хотелось бы уже ввести прикорм

4) могла ли начаться аллергия на те продукты, которые я ела с ее рождения и все было хорошо? Например яйца, курица, красная рыба, кофе? Я все это употребляла . Первый раз обсыпало я предполагаею из за продукта содержащего мед, но больше я мед не ела , а все равно постоянно теперь подсыпает

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Прикорм можно и даже нужно вводить
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.
фенистил тут не нужен
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, подскажите, а почему тогда от фенистила лучше становилось все совсем прошло а потом снова началось ?
Педиатр
это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, антигистаминные его блокируют на какой-то короткий срок, но потом пересдают действовать
Клиент
Евгения Ивановна, еще прикрепила фото высыпаний которые были в первый раз. Подскажите, а мальтофер и фолиевую кислоту можно ей давать? И прививки делать? Пока прививки на месяц отложили
Педиатр
ПО этим фотографиям это 100% атопический дерматит, мальтофер нужно принимать, фолиевую кислоту только вам, утопический дерматит не противопоказание к вакцинации, можно делать прививки
Клиент
Евгения Ивановна, то есть вообще нет смысла ограничивать питание? Или какие то продукты аллергенные все же лучше исключить? Кофе, сахар и т.д.
Педиатр
Вообще нет смысла ограничивать питание, можно абсолютно все кушать
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте! Подскажите, еще пожалуйста, я прикрепила еще 2 фотографии глазика, у дочки сыпь под одним глазом и она его постоянно трет, сейчас сильно растеряла весь красный. Можно ли под глазом чем то помазать? Гидрокортизоновой мазью глазной например ?
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте цикопласт
Педиатр
Здравствуйте. На теле такая же сухая красная сыпь? Похоже на проявление атопического дерматита. Фенистил не нужно давать, это не уберет сыпь.

АД это самостоятельное заболевание кожи, Ваше питание не влияет на его течение, как правило.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото какие были высыпания в первый раз. Подскажите, а прикорм, мальтофер, прививки это все можно? Боюсь как бы не ухудшилось всё
Педиатр
Да, можно все это, при прикорме просто отслеживаем реакцию на продукт, в принципе, как обычно. А так ограничений нет, ни в питании, ни в вакцинации.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите, еще пожалуйста, я прикрепила еще 2 фотографии глазика, у дочки сыпь под одним глазом и она его постоянно трет, сейчас сильно растеряла весь красный. Можно ли под глазом чем то помазать? Гидрокортизоновой мазью глазной например ?
Педиатр
Можно попробовать наносить элидел, он рекомендован для снятия обострения и используется на нежных участках тела.
Клиент
Алина Александровна, в первый день когда обсыпало я нанесла элидел на лицо я и складочки, минут через 15 дочка начала очень сильно кричать, терла лицо, вся покраснела, и так продолжалось несколько часов пока до меня не дошло что ей жжет от элидела…смыли маслом да рош и всё прошло…поэтому боюсь около глаза мазать, вдруг будет жжечь
Педиатр
Поможет быть индивидуальная реакция, да. Если такое было и долго не проходило, тогда используйте глазную гидрокортизон 3-5 дней и увлажняйте тоже эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита, он только в 30% случаев имеет связь с аллергией. Обычно это особенность строения детской кожи.
Необходимо использовать увлажнитель воздуха 40-60%.эмоленты ежедневно на постоянной основе. В период обострения попробуйте неотанин крем 2 раза в день 10 дней местно