Консультация терапевта /

Поднялась температура, нет голоса, насморк и кашель — вопрос №1815825

Добрый вечер! 7 января у ребёнка 4 лет поднялась температура 39 и долго не снижалась. Подтвердили грипп (похоже а) и только через 3 дня получилось сбить. Уже дней 3-4 у меня и у мужа (29 и 30 лет) слабость, болит горло + кашель, заложен нос и у мужа ещё температура 38-38,2 иногда поднимается (раз в сутки)
С болезнью ребёнка совсем забыли про меня. Пили максимум терафлю, брызгали в нос и сбивали температуру
Подскажите, что бы нам сейчас такое принять для облегчения состояния? Противовирусные наверное уже поздно пить

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, противовирусные уже действительно поздно принимать, кашель какой? Цвет мокроты?
Рекомендую - лечение симптоматическое обильное теплое питье – чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника.
- т полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней.
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Грамедин нео 3-4 р/день.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
Общий анализ крови, СОЕ, СРБ дл понимания процесса.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Кашель вроде как сухой, мокрота желтенькая
Терапевт
Может быть присоединение бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, от кашля рассасывать ренгалин.
Клиент
Вита Григорьевна, а стоит ингаляции делать?
Терапевт
Кашель частый ? Температура у Вас ?
Терапевт
Если нет температуры можно ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0.25 мг/ 2мл + 2 мл физ раствором.
Клиент
Вита Григорьевна, кашель у мужа не частый
Температура очень редко
Терапевт
Для восстановления голоса рекомендуются рассасывать Гомеовокс по схеме, ингаляции может пока с обычным физ раствором.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо огромное
Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, противовирусный препарат уже будет неэффективен,
Нужно симптоматическое лечение:
-Очень важно обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела). полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500 (до 4 раз в день).
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
-Заложенность носа уберет – Називин 1-2 раза в день, не более 5 дней. Нужно промывание носа морской водой – Аквалор или Аквамарис 3р/д 10 дней.
-Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
-при выраженном болях в горле рассасывать грамидин с анестетиком
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Евгения.Осельтамивир (Тимифлю) является эффективным ингибитором вирусов гриппа типа А и В. Противовирусное лечение Осельтамивиром актуально в первые 2 дня болезни. Рекомендую принимать Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывание ренгалина по 2 табл 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре или головной боли можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.Для исключения осложнений и коррекции лечения и необходимости назначения в лечение антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта.
Клиент
Александр Александрович, спасибо