Консультация педиатра /

Беспокойный ночной сон ребенка 4.5мес — вопрос №1815887

Здравствуйте!
Малышу 4.5мес, родился доношенный, максимальная оценка по Апгар. Вес при рождении 3080гр рост 50см.
Прибавка в 1й мес +1800гр и 5см, в 4 мес вес 7100гр и 63см.
Со сном не было проблем, просыпался только покушать каждые 2 часа. Колики были сильные с 1 мес. Давали максилак беби, Боботик, сабсимплекс, укропную водичку. Ничего не помогало. С 2х мес на ночь давали 90-120 гр нан кисломолочный, но сыпало на него, убрали. Сейчас обычную кушает только на ночь 180гр, остальное время гв.
Вроде колики прошли,но вот после 4 мес спит беспокойно, корчится, но ножки не поджимает, пукает, ночью может покакать, хотя раньше не было и с утра теперь все вырывается и он успокаивается. Но всю ночь на груди висит, тем не менее каждый час просыпается, но глаза закрыты, видно спать хочет, плачет. Также заметила, что ручками стал сильно махать, при массаже и гимнастике не может никак расслабить ручки, не дает. И днем грудь кушает только если хочу качаю, а так выгибается, хотя раньше спокойно ел, когда я сидела, и засыпал. Сейчас просто не понимаю, что происходит. Все навыки у нас с опережением, малыш весел и улыбается, но перед сном творится кошмар, как будто не может успокоиться. Стул стабильно 1-4 раза в день, обычный, пару раз только видела слизь.Режим у нас с рождения, постепенно увеличивала вб, сейчас гуляется 2 часа, больше не может, капризничает. По оак в мес у нас все хорошо, только гемоглобин сказали по нижней границе. Узи тоже все отличные.Есть сухость кожи, увлажняю кремами и эмолентами постоянно, но она все равно сухая и особенно краснеет в воде.
Сейчас стала давать вечером чай спокойной ночи и 1/2 глицина.
С чем может быть связан такой беспокойный сон и как помочь животику? Наш педиатр говорила до 4 мес и пройдет, а стало как будто хуже, только ножки не жмет.

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Уточните, пожалуйста, беспокойство и выгибание спинки бывает при каждом кормлении?
Объем срыгиваний больше 2 столовых ложек за один раз?
Прожилок крови в кале не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Сейчас да, при каждом кормлении. Срыгивает менее 2 ч. Л, бывает конечно больше, но это когда повозится хорошо. Крови нет.
Беспокоит еще очень сухая кожа( увлажняем постоянно, но лучше не становится
Педиатр
Елена, прикрепите, пожалуйста фото кожи.
Дома увлажнитель работает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила, не знаю, понятно ли по фото, наощупь кожа очень сухая и грубая. Увлажнитель включаем, но не постоянно. Может быть связано с низким гемоглобином? Последние 2 дня ребенок очень плохо ест
Педиатр
Елена, сухость кожи с низким гемоглобином не связана. Дома необходимо поддерживать комфортный микроклимат, температура 22-23С влажность воздуха 40-60%. Сухой воздух дома будет провоцировать ухудшение, увлажнитель включайте почаще.
Атопический дерматит может быть самостоятельным состоянием, также бывает связан с аллергией на белок коровьего молока.
Также беспокойство при кормлении может быть на фоне АБКМ.
Можно сдать кал на копрологию, кал на скрытую кровь.
При подозрении на АБКМ показан постепенный перевод на высокогидролизированную смесь. Если через 2-3 недели будет улучшение, АБКМ подтвердится
Клиент
Зульфия Илдусовна, а как может быть абкм при ГВ?
Если смысл проконсультироваться с неврологом?
Педиатр
АБКМ на ГВ может быть, если в рационе кормящей мамы есть молоко, молочные продукты, говядина.
На ГВ рекомендуется исключать данные продукты из рациона мамы, эффективность оценивается также через 2-3 недели.
Педиатр
С неврологом можете проконсультироваться для своего спокойствия
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. Еще заметила, что если ребенка запеленать, засыпает и спит лучше, поэтому и спросила возможно ли , что это перевозбуждение и нужно обратиться к неврологу
Педиатр
Елена, когда ребенок спит свободно он может будить себя сам, т.к. нервная система ещё незрелая, есть хаотичные движения рук, ног. Поэтому когда ребенкв пеленаем, он спит спокойнее.
В целом, перевозбуждение, конечно, тоже может быть, об этом можно сказать после осмотра.
Но по описанным в вопросе симптомам, подозрение на АБКМ.