Консультация гинеколога /

Задержка и розовые выделения — вопрос №1815890

Здравствуйте. Сегодня 33 дц, последний год цикл 27-31, годом ранее цикл 27-38. Обычно дней за 10 до месячных начинает болеть грудь, в этот цикл дискомфорт появился только на 30ый день, сегодня грудь опять почти спокойная. Днем при походе в туалет на бумаге совсем небольшое количество розовых выделений, больше не повторялось. У меня бывает мазня за несколько часов до месячных, но сейчас уже более 7 часов прошло и вообще никаких выделений больше. Сделала цифровой тест, результат отрицательный, но это не на утреннюю мочу. С мужем предохраняемся ппа много лет. Сделала узи, результат прилагаю. Не понимаю про 3х слойный эндометрий ведь 2ая фаза. И была ли овуляция не понятно. Насколько всё - таки возможно беременность? ХГЧ завтра сдам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденомиоза, миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас не было овуляции (фолликул рос и не лопнул), отсюда и непривычное начало менструации. Ожидайте ее усиления в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а в чём причина 3х слойности эндометрия? Врач сделала акцент на этом
Акушер, Гинеколог
В том, что цикл был ановуляторный. 3х слойный эндометрий тоже косвенно указывает на это,как и регрессирующий фолликул (киста)
Клиент
Елена Борисовна, поняла Вас. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, разрешите ещё вопрос - я на протяжении месяца пила необутин, у меня срк. В побочках у него есть нарушение цикла(не знаю на сколько это возможно для такого препарата). Возможно ли, что именно сегодня и произошла овуляция, отсюда и эти розовые выделения? Может тримебутин задержал развитие фоликула? Извините за такие дилетантские рассуждения 🤗
Клиент
Елена Борисовна, доброй ночи. Сегодня 35ый дц и по-прежнему чисто, никаких выделений. Сдала хгч - 0,2. Грудь совсем опала, как в начале цикла. Меня смутило,что ранее, когда сдавала хгч в гемотесте, всегда результат был 0,1, а теперь 0,2... И что же со мной такое происходит, никогда такого не было, грудь так себя не вела,если уж начинала болеть, то проходила с началом менструации
Акушер, Гинеколог
Да, это не исключено.
Препарат, действительно, может приводить к нарушениям менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ирина, так как цикл был без овуляции, в ближайшее время не ждите менструаций. Ациклические кровянистые выделения могут быть при ановуляторном цикле, а беременности никак не может быть.
Концентрация ХГЧ нестабильна в организме от 0.1 до 5 - нормальные колебания вне беременности
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое , успокоили. А эндометрий 13мм не опасен, нет риска кровотечения, получается к месячным он будет ещё нарастать?
Акушер, Гинеколог
Нет, риска кровотечения нет при такой толщине эндометрия.

Да, может еще подрасти.
Чтобы это предотвратить можно 10 дней принимать Дюфастон или Норколут по 1т 2 раза в день или Утрожестан по 200 мг 2 раза а в день, на отмену в течение 10 дней придут полноценные менструаци
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. У вас УЗИ в норме. Описана вторая фаза цикла. Задержка вызвана поздней овуляцией. Менструации скоро начнутся.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а овуляция всё - таки была? И почему эндометрий 3х слойный? В чем может быть причина розовых выделений?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас по УЗИ регресс фолликула 13,0 мм сейчас. Это говорит о бывшей овуляции.
Трехслойный эндометрий - самый лучший эндометрий. Говорит об отсутствии патологии.
Выделения могут быть началом менструации, вызваны регрессом жёлтого тела.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Разрешите ещё уточнить - 3х слойный эндометрий именно во 2ую фазу не является патологией? И как Вы считаете - по данным узи можно исключить вопрос беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, верно. Трехслойный эндометрий - норма. При отсутствии эякуляции во влагалище беременность не наступит.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо)
Клиент
Анна Николаевна, доброй ночи. Сегодня 35ый дц и по-прежнему чисто, никаких выделений. Сдала хгч - 0,2. Грудь совсем опала, как в начале цикла. Меня смутило,что ранее, когда сдавала хгч в гемотесте, всегда результат был 0,1, а теперь 0,2... И что же со мной такое происходит, никогда такого не было, грудь так себя не вела,если уж начинала болеть, то проходила с началом менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, задержка до 10 дней является вариантом нормы. По УЗИ у вас менструация должна скоро прийти.
ХГЧ отрицательный. У каждой лаборатории свои значения. НО! везде считается, что при результате до 5 тест отрицательный, беременности нет.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, буду значит терпеливо ждать)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, если менструация не начнется за 10 допустимых дней, тогда рекомендую начать принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней
+ с 1 дня цикла Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 1200-1400 в сутки 3 месяца
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное за подробную консультацию, очень надеюсь что не придётся прибегнуть к гаромонам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация у вас скоро начнётся. По узи 2 фаза цикла, была поздняя овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка связана с ановуляторным циклом. Ожидайте менструацию скоро придет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а почему 3х слойность эндометрия во 2ую фазу? И в чём может быть причина розовых выделений, такого у меня не было ранее, только за несколько часов до месячных
Акушер, Гинеколог
Эндометрий в норме у вас.
Выделения могут быть началом менструации, ожидайте
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ. На беременность не думать?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо.
Клиент
Наталья Игоревна, разрешите ещё вопрос - я на протяжении месяца пила необутин, у меня срк. В побочках у него есть нарушение цикла(не знаю на сколько это возможно для такого препарата). Возможно ли, что именно сегодня и произошла овуляция, отсюда и эти розовые выделения? Может тримебутин задержал развитие фоликула? Прошу прощения за такие дилетантские рассуждения)
Акушер, Гинеколог
Да , прием препаратов может влиять на цикл. Все возможно
Клиент
Наталья Игоревна, тогда месячных ждать только через 2 недели? 🙄
Клиент
Наталья Игоревна, доброй ночи. Сегодня 35ый дц и по-прежнему чисто, никаких выделений. Сдала хгч - 0,2. Грудь совсем опала, как в начале цикла. Меня смутило,что ранее, когда сдавала хгч в гемотесте, всегда результат был 0,1, а теперь 0,2... И что же со мной такое происходит, никогда такого не было, грудь так себя не вела,если уж начинала болеть, то проходила с началом менструации
Акушер, Гинеколог
Вы не беременны. Хгч менее 5 это отрицательный результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По узи все в порядке , эндометрий у вас хороший , возможно просто небольшая опечатка про трехслойность.
У вас была киста в левом яичнике, которая уже регрессировала . Думаю в ближайшее время менструация придет )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сделала акцент на 3х слойность, говорит это не характерно для 2ой фазы, сказала, что возможно нехватка прогестерона.