Консультация кардиолога /

У мужа давление 145/86 — вопрос №1816018

Добрый день! У мужа имеется лишний вес, проблемы с электронными сигаретами, стрессом и режимом дня. Работает круглосуточно, сидячий образ жизни. 3 раза в неделю тренировки с тренером, но похоже не полезные ( тягают сильные веса ). Сейчас поднялось давление до 145/86, в аптеке посоветовали физиотенз , выпил 0.2 мг ( 1 таб ) что делать?

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, правильно необходимо при кризе выпить Физиотенз под язык 0,2мг
Обязательно контроль АД в течение 2недель и борьба со всеми вредными привычками
Если давление будет повышаться далее необходимо дополнительное обследование и постоянный прием гипотензивных средств
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Физиотенз должен подействовать в течении часа, ожидайте, если давление не снизится возможен повторный прием препарата.
От курения электронных сигарет рекомендуется воздержаться, начать работу над снижением массы тела, ограничить в питании соль, специи, пряную, острую пищу.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как давно приняли физиотенз? Внутрь или под язык?
Если под язык, до действие препарата нужно оценить через 30 мин, должно снизиться АД, если внутрь , то в течение 1,5-2 ч.
Конечно, нужно скорректировать образ жизни: снизить вес, ограничить соль до 5 гр в сутки, курение нежелательно в любом виде, физ.нагрузки можно при хорошем АД, по возможности нормализовать режим дня - сон 7-8 ч в сутки, отказаться от ночных смен и командировок. Контроль АД 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас давление должно снизиться.
В последующие дни обязательно вести дневник давления и пульса

Если снова будут подъемы выше 140/90
Начать прием вальсакор 80мг 1р, возможно потребуется коррекция

Так же рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), борьба с курением, снижение массы тела, больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Дестабилизация АД обусловлена наличием факторов , провоцирующих повышение АД.
Важно постараться скорректировать массу тела , и АД станет ниже.
Если нормализуете режим отдыха, сон и откажитесь от вредных привычек, проблем с АД , вероятнее всего, больше не будет.
Физиотенз- препарат скорой помощи, оценить действие можно через 15-20 мин , если приняли под язык. Если перорально- через 1,5 ч примерно .
Если АД будет стабильно ежедневно повышаться, рекомендую выполнить смад, с последующим решением о постоянной гипотензивной терапии
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
Уточните пожалуйста, давление снизилось после приема физиотенза ?
Как самочувствие на данный момент ?
В ближайшее время необходимо дообследование : советую сделать ЭКГ , эхо - кардиографию ( узи сердца), клинический и биохимический анализ крови , это диагностический минимум
Какие обычно показатели давления и пульса ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Правильно посоветовали , при повышении АД ситуационно нужно выпить таблетку физиотенза или моксонидина, или рассосать ( положить под язык ) таблетку капторрила 25 мг . Артериальное давление должно снизиться через 40 минут- час . Если не снизится , можно повторить прием каптоприла , но не более одной таблетки еще, иначе АД может значительно снизиться, это не менее вредно , как и повышение. Настройте вашего мужа на дообследование, коллеги выше варианты вам подробно расписали и модификацию образа жизни, питания . Подьем тяжестей на тренировках при повышении АД надо исключить . Предпочтительнее занятия любительским бегом, ходьбой, велоспортом , физическими упражнениями без значительной силовой нагрузки, плаванием .
Кардиолог
Здравствуйте физиотенз должен снизить давление, а вообще необходимо отказаться от вредных привычек, наладить режим дня и вести дневник давления