Консультация акушера /

Краевое предлежание, 20 недель — вопрос №1816178

Добрый день! Беременность 20 недель. В 18 недель наложили швы на шейку матки, в связи с укорочением до 23мм. и сильной рубцовой деформацией шейки после 1х родов в 2016г. Сегодня была на втором скрининге, с ребенком все в порядке, все по сроку, но поставили краевое предлежание плаценты. Веду обычный образ жизни, сидячая работа, ношу бандаж, половой и физический покой. Может ли плацента ещё подняться? Или наоборот опуститься? Чем помочь? Какие препараты принимать? Сейчас пью комплексные витамины + сорбифер из за анемии. Начиталась в интернете, что при предлежании очень часто бывают кровотечения обильные без болей. Если не дай бог такое начнется, учитывая, что на шейке шов наложен, я увижу кровь? Просто не совсем понимаю как ее зашивают, если какие то выделения, они выходят через зашитую шейку???!! Или это все внутри остаётся ???? И как часто теперь контроль УЗИ делать?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно время есть чтобы плацента поднялась. Ничего страшного, с увеличением срока беременности и роста матки плацента поднимется . Не обязательно будут выделения. Предлежание плаценты это чкстое явление.Принимайте витамины и препараты железа
Клиент
Наталья Игоревна, а что по поводу зашитой шейки и выделений?
Акушер, Гинеколог
Конечно выделения могут выходить, шейка не наглухо ушита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Краевое предлежение плаценты не так опасно как полное предлежение или центральное.Есть вероятность ,что плацента поднимется.Главное ,избегать резких нагрузок(хождение по лестницам).Обязательно носите бандаж.Конечно,в случае любых выделений,в том числе и кровянистых -выходит наружу,шов не препятствует.
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи!
Не переживайте,плацента постепенно поднимется
Вы все делаете правильно 👍👍👍
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, в вашем случае невозможно краевое предлежание плаценты.
Положение плаценты наверняка исследовалось в 18 недель перед наложением швов, и, если бы оно в реальности существовало, швы прошли бы через плаценту, что сразу заявило бы о себе.
Вероятно, эта информация в дальнейшем не подтвердится.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, плацента все же выше
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Чем краевое предвещание, иначе были бы сложности с наложением швов. Срок маленький, повторите, конечно поднимется. Но ни вы , ни мы никак на это повлиять не можем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, срок еще позволяет с ростом матки подняться плаценте и занять правильное положение.
Вероятность что останется низко процентов 5-10, но она конечно существует. Как будет конкретно в Вашем случае конечно точно сказать нельзя.Вы принимаете препараты прогестерона ?
Конечно ,даже со швами на шейке ,вы увидите кровянистые выделения,не переживайте. В случае их появления принимайте Транексам и сразу обратиться в стационар.при кровянистых выделениях так же можно принимать. Половой покой и физически конечно желательно соблюдать, и постараться излишние переживания по поводу событий на которые Вы не можете повлиять исключить,так как они могут негативно влиять больше ,чем низкое прикрепление плаценты.
Клиент
Анна Эдуардовна, принимаю вагинально Утрожестан 200-3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это достаточная дозировка!