Консультация терапевта /

Кашель с хрипами при беременности 1 триместр — вопрос №1816327

Здравствуйте.Беременность 6-7 недель. После сна 06.01 появились хрипы в правом легком. Пыталась прокашляться,но по ощущениям просто не чем. Не каких дополнительных симптомов в виде температуры, насморка, боли в горле не было. Посетила терапевта, послушали, хрипы подтвердили. Назначили ингаляции физ. раствором, мукалтин, обильное питье, сдать кровь. Пришли результаты,посмотрите пожалуйста, что-то нужно скорректировать, на повторный прием только 16.01, а состояние стало хуже появился насморк, нос сильно течет и ощущение что пазухи прям опухли, промывание вызывает ощущение заложенности ушей. Поэтому только капаю Аквамарис. Кашель по утрам до рвоты, но совсем не продуктивный. Температуры нет.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте общий анализ крови в норме бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны, рекомендую сдать СРБ, общий IgE, исключить коклюш IgM, IgG .
Лечение симптоматическое.
Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот.
полоскания горла ромашка
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день, от кашля сироп “Стодаль”
- в нос при сильной заложенности носа можно использовать гипертонический солевой раствор ( Аква Марис Сиронг) 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
Ингаляции с физ раствором продолжайте.
При сохранении хрипов рассмотреть с врачем вопрос применения препарата для ингаляции- пульмикорт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Можно начать ингаляции с Пульмикортом 500мг + 2 мл физ раствора, два раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ПЦР на коклюш или метод ИФА - IgM IgG ( нужно его исключить)
По анализу крови у Вас все хорошо.
Лечение в данном случае должно быть симптоматическим :
- в нос - аквамарис, аквалор,( что-то из них)
Сосудосуживающие в нос можно, но используете , если только совсем будет невмоготу - на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». Можно пиносол.
- При температуре 38 и выше градусов - парацетамол (можно свечи в прямую кишку например, цефекон ) 500 мг,
- от горла - рассасывайте лизобакт по 1 таб 3 раза в день 5 дней . можно брызгать миромистин по 1 вспрыскиванию 3 раза в день.
-Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение,
-принимайте витамины для беременных для 1 триместра
- и можно начать делать в данном случае ингаляции с пульмикортом ( проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, который Вас наблюдает).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без признаков бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1 т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.