Консультация онколога /

Завешено СОЭ и СРБ это онко? — вопрос №1816348

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Мне 31 год, я родила 2,5 года назад и с тех пор меня ужасно мучает боль в подвздошной области и паху справа, я обошла миллион врачей, КТ брюшной и забрюшинного, КТ малого таза, узи кишечника, ФГДС, Колоноскопия, МРТ поясницы, МРТ подвздошного сочленения, Рентген таза, УЗИ брюшной, невролог, невролог сказал пройти ЭНМГ, еще не прошла, кстати когда я неовничаю то боль в этом месте усиливается и еще не всегда помогает обезболить, иногда поможет на 5 часов и все по кругу, после пробуждения в кровати легче, встаю опять болит, и так по кругу, гинеколога мазки и узи по женски КТ малого таза , кровь миллион раз сдавала все в норме, а еще узи мягких тканей, без потологий вообще, точнее выявили артроз 2 стадии сочленения, но сказали таких болей быть не должно. Мне 31 год, я ощущаю себя бабкой, я плачу от безысходности и от болей и от страха, боли стали беспокоить и в покое, лежа болит подвздошная область и будто около пупка, около пупка редко болит, соэ в декабре был 86, сейчас в январе сдала уже 65, плюс сдала сегодня СРБ он завышен, скажите что еще пройти? У меня онко? Но не могут выявить его? Я уже плачу от бессилия, у меня целая папка пройденных врачей и миллион анализов АСТ, РЭА, АЛТ, билирубин, глюкоза, ТТГ, т3, т4, гепатит, вич, моча, кал, кал на скрытую кровь, креатенин, мочевина, плюс узи почек, почка опущена правая на 2-3 см, уролог сказал что не может давать таких болей, ферритин, альбумин, альфа амилаза, фосфотаза, липаза, С-74 ( завышен ) СА125 тоже завышен, фебриноген, тромбиновое время, и миллиард еще анализов, у меня болит, скажите это рак? можно ли определить по СОЭ и СРБ, скажу сразу я стрессую, а стрессую из за этих болей и что никто ничего не может выявить и я не лечусь а только пью обезболивающие каждый день!! На протяжении 2,5 лет! Скажите можно пройти диагностическую лапароскопию чтобы они посмотрели уже невооруженным глазом мой и пах и подвздошную область? Я готова хоть миллион заплатить, просто невыносимая боль! Помогите пожалуйста, живу в Москве, куда обратиться? И пожалуйста посмотрите мои анализы, прикрепляю их это онко? Спасибо вам
Прикрепила анализы с датами и фото где болит и естественно еще и пах, его не стала фоткать

Возраст: 31

Хронические болезни: Опущена почка и остеохондроз?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас судя по прикрепленнным результатам нет даже намека на онкологическое заболевание!! Вы полноценно обследованы и никакие доп обследования Вам не нужны!
В таких ситуациях самая частая причина болей (в 95% таких случаев) - это наше сознание. Вам нужна не лапароскопия. Вам нужен психотерапевт
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, дело в том что я нервничаю как раз из за того что болит, я так человек не нервный, просто именно эта боль стала раздражать сильно и когда она появляется я начинаю нервничать и она усиливается, вот. В обычной жизни нет стресса. Скажите пожалуйста почему тогда завышен сильно СОЭ и СРБ? Какие причины завышения? Спасибо
Онколог, Маммолог
стресс и нервозность может совершенно никаким образом не коррелировать с психогенной болью. Это совершенно ни о чём не говорит.
СРБ и тем более СОЭ вообще ни о чём не говорят - неспецифические показатели.
А СОЭ вообще никогда определять не нужно!
Клиент
Владислав, ого, буду знать, а то меня терапевт напугал, сказал что может онко 🤦‍♀️
Онколог, Маммолог
нет, никакой связи нет!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Вы довольно комплексно обследованы, признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Учитывая то, что боли усиливаются, возникают когда Вы нервничаете, вероятная причина болей неврологического/психогенного характера. Рекомендую в ближайшее время проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам, но дело в том, что я не стрессую в обычной жизни, я как раз начинаю нервничать из за этой боли, после ее появления, она меня уже даже злит, скажите почему тогда у меня завышено СОЭ и СРБ? Получается есть воспаление какое то в организме? Я не болела недавно, никакой инфекции не было, и тут на тебе, плюс еще и понижен гематокрит сильно, я почему спрашиваю, потому что терапевт сказал так " нудно проверить два показателя, если они оба будут завышены, то продолжим искать причину и возможно онко это " у меня глаза на лоб полезли когда анализы пришли, просто что еще пройти, самый важный вопрос почему показатели завышены? Спасибо
Терапевт, Онколог
Показатель СОЭ очень неспецифичный и один из малоинформативных, может изменяться при любых изменениях в организме, при диагностике на него нельзя ориентироваться.
По поводу показателя СРБ он у Вас в пределах нормальных значений, о воспалении не говорит, подобные колебания допустимы.
Учитывая всю Вашу ситуацию и Ваши жалобы однозначно проблема есть, но она не онкологического характера. Учитывая перечень обследований и период в 2,5 как все это у Вас протекает, если бы это действительно была онкология, она бы себя проявила.
Клиент
Василий Михайлович, скажите пожалуйста, а то некоторые анализы за 2,5 года истекли, не надо их снова сдавать?
Терапевт, Онколог
Можете придерживаться этого списка. Для профилактического обследования будет достаточно.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По всем результатам обследований данных за злокачественный процесс нет. Дополнительные обследования вам не нужны. Учитывая то что боли связаны когда вы нервничаете вам нужно пройти консультацию психотерапевта.
Клиент
Рустам Гамирович, нет нет, боли связаны не с нервами, наоборот когда боль появляется я начинаю нервничать ю, а еще больше злиться, вот. Так то я не нервный человек, просто эта боль надоела, и плюс такие показатели завышенные, терапевт сказал что надо соэ и СРБ если повышено то может дать рак, скажите такое может быть? И еще хочу спросить у вас 🙏 все анализы которые я описала я их сдавала на протяжению двух лет, какие то уже просрочены, скажите надо еще что то сдать? Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение соэ и срб не говорят о наличие онкологического процесса так как не являются онкологическими маркерами. Сейчас ничего сдавать не нужно.
Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!у вас нет данных за онкопроцесс! Не переживайте, онкологии у вас точно нет! Дообследование не нужно! Рекомендую психотерапевта, думаю, он сможет помочь!