Консультация педиатра /

Запоры, колики, газики — вопрос №1816372

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. На смешанном вскармливании. На ночь даю смесь нан опти про. Днем на груди висит. Понимаю, что стоит скорее всего убрать смесь полностью и перевести на грудь. Столкнулась с проблемой запоров и колик, газиков у ребенка. Даю перед едой эспумизан. Если малыш не какает дольше 3х дней, то ставлю свечку. Кал выходит не жидкий, желтого/горчичного цвета с белыми вкраплениями, кашеобразной консистенции. Во сне кряхтит, тужится. Бывает начинает кричать и поджимать ножки. Стараюсь перед едой выкладывать его на животик. Грешу еще, что проблемы были потому что принимали мальтофер.Подскажите, что сделать! Как помочь ребенку? Что я делаю не так? Думала начать давать прибиотик, но не понимаю какой и как. Переживаю, что запоры могут быть вызваны тем, что на ночь ребенок ест смесь. Хочу попробовать полностью перейти на ГВ. Хоть и тяжело, потому что ребенок может часами на мне висеть. Подскажите, что делать.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте .Да,грудное вскармливание было бы самым идеальным вариантом ,но не стоит мучать себя и ребёнка ,если ночью молока не хватает.Можно попробовать перейти на Нутрилон комфорт (постепенно начиная с 30 мл).Можно остаться на нан оптипро это всего лишь одно кормление .А смена смеси тоже стресс для ещё не зрелого желудочно-кишечного тракта ребёнка.Запора у ребёнка нет ,так как даже через 3 дня ,но стул кашицеобразной консистенции,допускается отсутствие кала до 7 дней ,если ребёнок при этом не беспокойный и отходят газы .Цвет может быть самый разнообразный и это вас не должно пугать ,кроме белого,черного и стула с примесью крови остальное вариант нормы . По поводу колик ,никто не знает, почему они появились и как с ними справляться. Мы можем только облегчать состояние. Массаж животика по часовой стрелочке, более частое выкладывание способствует облегчению данного состояния. Старайтесь носить столбиком после еды 15 минут. В моменты сильных приступов погладьте пеленочку утюгом и положите на животик, малышу на время станет легче. Сейчас в продаже существуют специальные антиколиковые грелки: либо с сухими косточками, их предварительно кладете в СВЧ.Из пробиотиков лучше использовать биогая по 5 кап 1 раз в день 1 месяц+ Эспумизан бэби по 5 капель перед каждым кормлением (до 8 раз в сутки ) оба препарата безопасны .Так же не забывайте про витамин Д 1000 ме после утреннего кормления -длительно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации . Стул может быть 1 раз в 5 дней. Препараты железа могут вызывать запор
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте! Стул на СВ в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.

Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а что можно дать кроме биогая и рела лайфа!? К сожалению, в нашем регионе проблема купить данные препараты, их нет в наличии для заказа.
Педиатр
Примадофилус реутери, если и его не будет, то Максилак беби.