Консультация пульмонолога /

Кашель после пневмонии — вопрос №1816471

Здравствуйте, у сына (2,6г) была атипичная микоплазматическая пневмония со 2.11-2.12 целый месяц были в больнице капали цефтреаксон, затем миропинем+ азитромицин, преднизолон. После выписки вобензим, бронхомунал и ингаляции: пульмикорт, атровент. Все это курс 1 мес. Но кашель ни разу не останавливался за месяц после выписки и температура 1 р/д 37*. В начале кашель был влажный с мокротой, потом один раз на прогулку 2ч вышли и кашель стал сухим по сей день (будто бы издалека, глубокий вибрирующий кашель). Температуры нет уже 2-3 нд. По рекомен-ии участкового давала Джосет с 27.12 по 3.01. Не помог. Кашель будто бы увеличился за день примерно 7р

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, Ребенку 2,7г

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо оставить Пульмикорт + Атровент через небулайзер, пока кашель не пройдет.
Раньше аллергии не было у ребенка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, аллергии нет, на сегодняшний день у него прозрачные сопли еще появились. Стоит ли давать противовирусные? Орвирем дома есть
Пульмонолог
Вряд ли это грипп. Орвирем действует только на вирус гриппа.
В нос можно Називин детский до 5 дней, от кашля добавьте Реглисам в порошке 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ночью в 23:00 температура 39,2 поднялась, дала ибупрофен+дротовирин+супрастин. До сегодняшнего утра не поднималась.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если температуры нет, надо исключить аллергизацию организма, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, продлите ингаляции Атровент и Пульмикорт. От кашля можно Реглисам, для малышей естт в пакетиках, можно 2р в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо большое, каковы наши дальнейшие действия после сдачи этих анализов? Что мы должны выявить/исключить? Если что- то выявится что принимать к какому врачу обращаться? Спасибо заранее за ваш ответ☺️
Пульмонолог, Фтизиатр
Если будет высокий igE, то необходимо его "разложить" на части, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Если выявите аллерген уже определенный (кошка, клещи и т.д.), то можно или исключить аллерген, или к аллергологу решить вопрос о десенсибтлизационной терапии.