Консультация рентгенолога /

Можно ли делать два МСКТ подряд? — вопрос №1816502

Здравствуйте. Врач ортопед-травматолог назначил обследование позвоночника: МРТ трех областей + МСКТ ГОП и МСКТ ШОП + 3 рентгена шеи и 3 рентгена поясницы (позиционных). Рентген я буду делать позже, а вот МСКТ планирую делать сразу оба. В центре сказали, что доза не превышает 1 мзв, но я все равно в сомнениях, стоит ли делать исследования сразу или лучше разнести их по времени ввиду повышенной лучевой нагрузки?

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно сразу.
Рентгенолог
Здравствуйте
Доза облучения не превысит допустимого значения, даже, вероятнее всего, будет меньше, если сделаете ШОП и ГОП одновременно, чем по отдельности, так как выставляется зона сканирования с захватом 1/2 выше и ниже лежащих позвонков, при двух сканирований часть зоны будет наслаиваться, отсюда и суммарная доза облучения больше. Хотя все равно не превысит допустимых значений
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за подробное разъяснение. А если позже делать рентген, то те же 6 рентгенов подряд допустимы? И через какое время после МСкТ лучше сделать?
Рентгенолог
Желательно сначала сделать рентген шейного и поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами (допустимо за раз),примерно через 1-2 месяца МСКТ
Клиент
Яна Евгеньевна, а почему МСКТ лучше после делать? У меня просто исследования МРТ назначены сразу вместе с МСКТ в одном месте (для удобства), а вот на рентген большая очередь, поэтому не сразу…
Рентгенолог
Это необязательно, но желательно.
Так как функциональные пробы информативнее для обнаружения и оценки листезов и их степени (смещение позвонков), что может быть приоритетом для лечащего доктора.
На КТ же оценка дегенеративно-дистрофических изменений, протрузий, грыж и др. патологий, а также более детальное изучение отклонений, выявленных при рентгене (как бы дополняющий метод) выше.
Но данный порядок (при невозможности его выполнения) необязателен.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо. А общая нагрузка КТ и рентгенов все равно не большая?
Рентгенолог
в любом случае, даже за одномоментное проведение данного количества исследований Вы далеко не превысите допустимую годовую дозу облучения
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, превышения нагрузки не будет, можно сразу
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ! А 6 рентгенов за раз также будет допустимой лучевой нагрузкой?
Рентгенолог
Там за один снимок доза не более 0,02 мЗв при допустимой в год 50 мЗв. Очень грубо говоря 2500 рентген-снимков можно сделать за один день и не превысить допустимой нагрузки.