Консультация гастроэнтеролога /

Хр. Панкреатит — вопрос №1816534

Здравствуйте. На днях поела жирной пищи (шпроты) через пару часов начало колоть под ребрами с правой стороны. На след день тоже самое. Записалась на узи. Там показало хр. Панкреатит. Какое лечение ? В анамнезе гастродуоденит. Но желудок не беспокоит сейчас. Колющая боль прошла и сейчас ноющая так же справа под ребрами

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит, панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатит по узи поставить не корректно , данный диагноз можно поставить на основании анализов крови , анализа на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! ) , Кт .

Стул какого характера ? Боли после чего усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул как начало болеть , был бледно желтый. Несколько раз в день, мягкий но оформленный. . До болей был темный. Плотный. И сейчас опять стал как был до болей. Боль не усиливается. Она монотонная.ноющая. Сильных болей сейчас нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Боли справа могут быть на фоне поджелудочной железы , кишечника , 12 пк , функциональные боли на фоне погрешности. Питании .
Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретиатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент :
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 Капс 3 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз вдень. Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП у вас в норме. Диагноз хр панкреатит НЕ выставляется по УЗИ. Жалобы соответствуют функциональному нарушению, а не органической патологии, тем более панкреатиту!

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
По УЗИ диагноз панкреатит мы не ставим. Выявленные по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит, это норма, которая возникает у всех нас с возрастом.
Панкреатит ставиться по КТ органов брюшной полости.
По симптомам признаки панкреатита Вы не описываете.
Боли, которые Вы описали, это либо кишечник, либо желудок.
Поэтому Вам необходимо пройти полноценное обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Общий анализ крови + СРБ.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований при необходимости будем назначать более обоснованное лечение.