Консультация гастроэнтеролога /

Хр. Билиарно зависимый панкреатит обострение — вопрос №1816539

Здравствуйте, уважаемые врачи!В 2011г.удалили желчный. В2016 г. начались. Проблемы с поджелудочной. Сейчас диагноз хр.билиарно-зависимый панкреатит в фазе обострения. Непрерывно-рецидивирующее течение. По ФГДС заключение:очаговая антральная эриматозно-отечная гастропатия на фоне атрофии слизистой. Дистральная эриматозно-отечная доудения. Недостаточно сть кардии с хр. рефлекс ным эзофагитом 1 ст. Косвенные признаки заболевания органов панкреатобилиарной зоны. УЗИ: PANCREAS -головка 2.4 см. тело-1. 2 см. хвост 1.5 см. Контуры неровные, чёткие, усиленной эхогенности, однородной структуры, проток -0. 18 см.с плотными стенками, с гомогенным содержимым. В области головки дистальный отдел холедоха 0.8 см. с эховзвесью.Печень-не увеличена, контуры ровные, усиленной эхогенности, однородной структуры, вены, желчные ходы не расширены. Холедох-07-1. 0 см. с плотными стенками с эховзвесью, ВВ-1. 1 см. НПВ-1. 6 см., коллабирует при акте дыхания, СВ-0.4 см. Просвет желудка 2.0-2.9 см с утолщёнными стенками 0.7-0.8 см., просвет 0.7 см с содержимым. Анализы:лейкоциты 3.83. СОЭ-34. АЛТ-14. 1.АСТ-16.6. Непрямой билирубин19. 99. Прямой билирубин 6.09. Общий билирубин 26.08. Глюкоза5. 4. Холестерин 4. ЛПВП 1.38 Боли постоянные, не помогает ни диета, ни лекарство. Последние 3 месяца стол 5 п. Голодаю по 3 дня при приступах, но это не помогает. Дипрессия и чувство беспомощности замучали. Работаю и живу через боль. Боюсь онкологии. Помогите, пожалуйста,что мне делать? Похудела за последние. 2 недели на 6 кг.

Возраст: 63

Хронические болезни: Панкреатит, НУЖНО с хр. Рефлюксным эзофагитом, хр. Уденит, гипертония 3ст, церебральный атеросклероз, хроническая ишемия мозга 2 ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
5 стол не нормализует отток желчи из печени и желчевыводящих путей. Здесь нужно наоборот постепенно расширять диету до 15 общего стола.
ЖКТ выдает достаточное количество желчи и ферментов, а еды для переваривания этими агентами не получает, что и приводит к застою желчи, забросу её в желудок с воспалением, нарушению работы поджелудочной и как следствие кишечника.

Сейчас возможен прием:
Париет 20мг по 1таб за 30 минут до завтрака - 2 месяца;
Урсрсан (Урсофальк) по 250мг 3 раза в день сразу после еды - 2 месяца;
Креон 10.000ед (Пангрол, Эрмиталь, Микразим) по 1таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.

По питанию сейчас можно:
супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, сливки 10%, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
Стараться в каждый прием пищи включать источник животного белка (курица, яйца, творог, йогурт, ряженка). 5-6 приемов пищи в день, порции до 300мл объема. Так в течение двух недель.

Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение месяца. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного.
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Стол 5 п из-за панкреатита. Боли постоянные. Скажите можно ли голодать? Весной лежала в Иркутской обл. больнице и при выписке в эпикризе дано заключение:на МРТ не исключается стриктура терминального отдела холедоха. При появлении желтухи-ПСТ. И нужно ли мне ЭРХПГ.? А лекарства я пью уже постоянно. Нужно ли мне сдать анализ на онкомаркеры? Я очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Голодать категорически не рекомендуется. Стол 5 ухудшит отхождение желчи и работу поджелудочной железы - и желчному, и поджелудочной нужный сытные приемы пищи, которых в 5 диете нет.
МРХПГ был бы рекомендован при невидимом по УЗИ камне. А по обследованиям уже выяснили, что камень стоит в протоке.
Требуется ударение желчного пузыря - работать нормально он уже не будет.
Клиент
Ксения Константиновна, желчный у меня удалён в 2011 г. В больнице в заключении написали:билиарная гипертензия с блоком на уровне терминального отдела холедоха (стриктура?). Это дословно. Мой терапевт сказала, что нужно делать ЭРХПГ, а у нас в городе это не делают.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прошу прощения, Марина😔
Не про желчный пузырь, про желчевыводящие протоки - если там стоит камень, требуется оперативное лечение. МРХПГ конечно только подтвердит в очередной раз обтурацию, но консервативное лечение скорее всего камень не сдвинет. А если там к тому же обнаружится спайка, её нужно будет рассекать через тот же доступ хирургически.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина! Где именно вы ощущаете боль она такой интенсивности давно или в последнее(какое?) время усилилась? когда вы сдавали приведенные вами анализы и общий анализ крови? Описан ли фатеров сосочек при ФГС и снова: как давно это было? Это только часть вопросов.
Клиент
Инесса Борисовна, здравствуйте. Боли слева опоясывающие. Анализы сдавала в декабре. У нас в больнице фатеров сосочек не обследовали. Боли у меня последние 2 месяца, практически, постоянно, хотя пища , можно сказать, диетическая.Принимаю Нольпаза 40 мг. 1 р утром, креон 10000 3 р. В день, необутин 3 р. в день, дратоверин при болях. Тревога за своё состояние и дипрессия , поэтому выписали грандаксин.
Гастроэнтеролог
Есть частичная задержка желчи на уровне выхода из общего желчного протока в кишечник(это фатеров сосочек). Вашу проблему нельзя решить без дообследования: ФГС с осмотром фатерова сосочка и МРТ с контрастом- холангиография. Попросите вашего врача направить вас в Братский филиал областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» к гастроэнтерологу и абдоминальному хирургу. Не расширяйте диету, не принимайте желчегонные. Обсудите со своим доктором следующие назначения: Основу диеты № 5п составляют  разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые  омлеты а также запекают,  хорошо вываривают. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, свежие овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи, кабачок, вареные или запеченные , или на пару. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью: груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 чайная ложка, сметана нежирная 1 ст.л. на одну тарелку. Хлеб белый, подсушенный. Сладости-мармелад, пастила. Пока есть боли, показан холод на подложечную область на час через каждые 203 часа.
Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. На начальном этапе можно вместо белластезина делать баралгин 3, 0 внутримышечно + Платифиллин 0, 2% -1, 0 подкожно, + Дротаверин 2%- 2, 0 внутримышечно. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Во втором этапе будет освобождение от микролитов в желчном пузыре. Пока применение препаратов УДХК противопоказано из-за поджелудочной железы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований, данных за обострение панкреатита нет. Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? Проблемы со стулом есть?