Консультация акушера /

Изменился характер шевелений — вопрос №1816746

Здравствуйте!
Беременность 30-31 неделя беременность, узи проводили 4.01 по всем показателям норма .
Малыш шевелится обычно активно , особенно перед сном .
Но позавчера была длительная поездка, весь день в пути , потом по делам .
На следующий день, характер шевелений изменился , не такие активные толчки , обычно выпирает до боли , а тут все аккуратно, 10 шевелений насчитала за 12 часов .
Сейчас выходные никуда на узи не съездить. Записалась только на 19 .01 на доплер.
Дома сердечко слушала , было 130-140 ччс.

2. Очень беспокоюсь по поводу ГСД, так как в женской консультации, на это не обращают внимания , гтт не проводили .
Хочу поинтересоваться, нормально ли что , вечером глюкоза 5.13-5.30 (брали при поступлении в отделение ) утром один раз за всю беременность был подъем до 5.1, а так до 5.1 .
Гликемический профиль, проводился на 23-24 недели, когда находилась в отделении , там нормально, даже после ужина 3.42.

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд, гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Характер шевелений может меняться. Необходим самоконтроль шевелений. Малыши более активные вечером и после еды. Если сильно переживаете, съездите в приёмный покой, вас запишут ктг.
При ГСД ПГТТ не проводят. Нужно контролировать уровень гликемии и вести дневник, соблюдать диету, периодически консультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, это может быть из-за длительной поездки? Плюс я там успела наплакаться и растроиться . Это могло повлиять на характер шевелений ?
Клиент
Мария Кобаевна,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Скорей всего характер малыша изменился с изменением и Вашего привычного ритма. По поводу глюкозы при таких цифрах особого повода для беспокойства нет. Сегодня тоже считайте шевелений, должно быть 10 шевелений за 12 часов. Если меньше надо записать ктг. Так же можете скушать что то сладкое, ребенок на это реагирует.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, 10 шевелений -это активные толчки или же это считать периоды ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Считать любые шевеления, но если толкается в пределах до 3 минут несколько раз с небольшим интервалом считать это за одно шевеление. Следующим шевелением считать уже эпизоды через 3-4 минуты и больше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Александра, а сейчас шевеления тоже такие?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Обычно ближе к вечеру активируется , буду наблюдать
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шевеления нормализовались?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Характер шевелений изменился в связи с длительной поездкой и изменением привычного ритма жизни. Детки также могут реагировать на погоду и на усталость мамы.
Выполняйте тест 10 шевелений.
Можно обратиться в приемный покой роддома, там сделают ктг.
Гсд судя по приведенным цифрам у Вас нет
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, то есть, после поездки такое возможно, что она стала менее активной ?
Акушер, Гинеколог
Да.,ваша усталость после дороги могла отразиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Главное что вы насчитали норму по шевелениям, характер шевелений может меняться, это не патология
2. Не совсем понятно, вам делали ГТТ в 23-24 недели?
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, после поездки может же характер шевелений изменится , просто до этого настолько долго не ездила в машине , плюс немного переодически плакала.
Проводили гликемический профиль , прикрепила результаты. А вот ПГТТ не был проведен .
Акушер, Гинеколог
ГСД у вас нет, вечерняя глюкоза не показательна. Характер шевелений может меняться самостоятельно, независимо от того что вы делаете и какой образ жизни ведете. не привязывайте это к поездке