Консультация уролога /

Жжение в уретре иногда после того, как кончил — вопрос №1816793

Мне 27 лет. У меня иногда возникает жжение в уретре , после того , как кончил или спустя какое то время после сямяизвержения (мастурбрация , половую жизнь не веду ) . Не всегда, но возникает. Но оно по своему быстро проходит . Даже по маленькому в туалет сходить хочется от этого жжения. И ещё во время этого состояния у меня в целом какой то дискомфорт, от которого если честно хочется сидеть на толчке и сходить по большому и по маленькому .

Порой так и сидел на толчке, пока не пройдет

Примечание 1: Сдавал анализ спермы и показывал урологу, все нормально по его словам с этим анализом.

Примечание 2: Наврятли это ЗППП, так как когда эти симптомы начались, я много месяцев уже не вел половую жизнь

Примечание 3: прикрепляю фото результата анализа моей спермы на некую "флору и чувствительность " .

В графе "обнаружено " написано : "Очень скудно " , а далее хрен разберёшь , что написали ( может вы поймёте ) , что там "скудно" ,но для уролога которому я показывал этот анализ все нормально , я так его понял "все лечить не надо "

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день! По мазку - скудное количество эпидермального стафилококка, который не будет вызывать подобные симптомы. В плане обследования, как минимум, нужно выполнить соскоб из уретры-микроскопию, а также анализ Андрофлор (несмотря на то, что был длительный перерыв в половой жизни, если беспокоят симптомы, есть смысл провериться), также желательно выполнить УЗИ простаты и микроскопическое исследование секрета простаты. В настоящее время даже до обследования можно применять свечи с диклофенакоммректально на ночь - 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, вы написали

> По мазку - скудное количество эпидермального стафилококка, который не будет вызывать подобные симптомы

Вопрос к вам : имеет ли смысл мне об этом беспокоиться, это та проблема, из за которой мне имеет смысл принимать какие либо меры, или это из того разряда, где можно забить и не париться ?
Уролог
Владимир, уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду: описанные симптомы или конкретно результаты бак.посева эякулята?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я имею ввиду результаты бак.посева эякулята
Уролог
Если Вы про бак.посев, то там ничего критичного нет. Данный микроорганизм, скорее всего получился в анализе из-за возможной погрешности сбора - например, часть эякулята могла быть на коже, или недостаточная гигиена/обработка головки полового члена перед получением материала. Плюс его количество скудное. По его результатам показаний к назначению антибиотиков нет.
Андролог, Уролог
День добрый.Такое зачастую бывает при нарушении кислотности мочи (мало жидкости, неправильное питание: острое, соленое, фастфуд...), при кислой моче такое бывает. Моча - чаше кислота, сперма - это щелочь (щелочь нужна для защиты сперматозоидов). Смена кислотности (как при мочеиспускании после ПА) приводит к раздражению и симптомам. Не страшно, но неприятно.
Нужно сдать ОАМ (посмотреть ph-кислотность, соли, заодно и воспалительные моменты) - сдать среднюю порцию, посде гигиены.
Если были незащищеные половык контакты и есть сомнения - лучше тоже подмтраховаться и сдать ПЦР на ИППП12 или Андрофлор
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы писали :

> Нужно сдать ОАМ (посмотреть ph-кислотность, соли, заодно и воспалительные моменты) - сдать среднюю порцию, посде гигиены.

Что значит сдать "среднюю порцию после гигиены "?
Андролог, Уролог
а это значит - головку открыть, помыть, первую пару секунд нужно помочиться в унитаз, а уже потом подставить под струю контейнер и набрать около 50-100 мл мочи, далее продолжить в унитаз!
Андролог, Уролог
Можно еще, как советует Владимир чуток усложнить, и все три порции собрать в 3 баночки (так оцеивается возможная локализация воспаления :) )
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы писали :

> Нужно сдать ОАМ (посмотреть ph-кислотность, соли, заодно и воспалительные моменты)

Извините за возможно глупый вопрос , но как его сдать ? В бесплатных по крайней мере поликлиниках я уже не раз сдавал общий анализ мочи , прочие анализы и мне кажется, в анализах не все пишут всегда в результатах, а тут надо ещё отдельные параметры я так понимаю . Это как минимум

Если вас конечно не затрудняет ответить на этот вопрос .
Андролог, Уролог
ph всегда пишут либо количественное значение (5.0-8.0), либо хотя бы:кислая, нейтральная, щелочна.
Соли: если есть, то либо упоминанием «соли» от одного до нескольких плюсов, либо какие бывает пишут какие соли (оксалаты, ураты, фосфаты).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканную мочу, мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор.
На данный момент
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Не поверите,но вам попался адекватный уролог,анализ без патологии.Тут нужно досдать микроскопию секрета предстательной железы .Насколько часто Вы мастурбируете?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, примерно интуитивно 4 раза в неделю я ЭТИМ занимаюсь . То есть получается, по результатам этого моего анализа не смотря на название " оч. скудное чего то там " это не то,о чем надо беспокоиться ?
Андролог, Уролог
Абсолютно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.