Консультация эндокринолога /

Повышен показатель инсулинрезист-сть и инсулин — вопрос №1816809

При весе 113 кг, росте 173 , 22 года , сдала анализы на гормоны , инсулин 16,8, Индекс инс-сти (НОМА) 3,6, глюкоза 4,8 , т3 4,6 , т4 11,22, ттг 1,63 , усталости как таковой нет , сахар не сдавала в ближайшее время,но обычно он был в норме ,эндокринологи ставили ожирение 2 ст, помогите пожалуйста,как снизить инсулин и индекс инсулинорезист-сти?

Возраст: 22

Хронические болезни: неизвестно

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Поэтому снизится вес и инсулин снизится сам

Если питание и физическая активность не помогают снизить вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Эти показатели взаимосвязаны.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. Просто при употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, потому нужно снижать вес а не анализы
Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин с макропролактином
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас есть инсулинорезистентность, функция ЩЖ в норме.
Ваш индекс массы тела = 38 кг/м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 113 кг - 10% (11 кг) = 102 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1738 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день) завтрак – 435 ккал, перекус - 174, обед - 608, ужин - 521 (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret).
Белки – 87 г. Жиры – 48 г. Углеводы – 239 г.

При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Если гормоны при дообследовании (выше) будут в норме.
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из 3 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если у вас нет гипертензии/нарушения пульса) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) от 6 мес терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность это следствие избыточной массы тела.
Как похудеете инсулин будет снижаться.
Рекомендовано:
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки »

Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.

Можно добавить сибутрамин( редуксин 10мг), при плохой переносимости можно и 5 мг в сут.
Под контролем АД и пульса, если АД высокое, то нежелательно.

Можно попробовать Орлистат 60 мг 3 раза в день( при несоблюдении диета возможна диарея).
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот для похудения.

Рекомендую ещё проверить витамин д и ферритин, при их дефиците труднее будет худеть.