Консультация кардиолога /

Перебои сердца — вопрос №1816877

Здравствуйте, ранее обращалась. Последнюю неделю каждый день ощущаю замирания и переворот. Хотя бы раз за день, но чувствую. Переделала узи вчера. Холтер еще нет. Вопрос , нужно ли? Может у меня как то аритмия появилась? За эту неделю ЭКГ тоже делала. Все прикрепляю. Опасно ли то, что я их постоянно чувствую?

Возраст: 21

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Если явно хуже по числу перебоев не стало, смысла переделывать холтер нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Вчера все же одела Холтер. Потому что перебои ощущаю последнее время по много раз за день. Даже не сильно заметные. И во время холтера снова не было прям явных перебоем. Но один все же было, но слишком ощутимый, но после него начало и давить в груди и ком в горле. Его же достаточно, чтобы понять что это за перебои? Необязательно прям сильный ощущать?
Кардиолог, Терапевт
Ну если вы отметили неприятные ощущения в дневнике, можно посмотреть, что было в это время, если выведут экг на страницу в этот момент
Клиент
Наталья Викторовна, отметила
Кардиолог, Терапевт
Ну и хорошо
Клиент
Наталья Викторовна, я прикреплю результаты. Они будут готовы завтра или послезавтра. Посмотрите?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Кардиолог, Терапевт
Если чат будет активен
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте. Прикрепила Холтер.
Кардиолог, Терапевт
По холтеру синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Возможно, что вы это как перебои ощущали, иногда как ком к горлу. Ишемии, пауз больших нет. Нижнепредсердный ритм не опасен. Экстрасистол вообще не зарегистрировано. Средний дневной пульс достаточно большой.
Боли, жжение могут быть связаны с неврозом или патологией грудного отдела позвоночника. . Вам назначались ведь пульсурежающие, препараты магния, противотиевожная терапия?
И по анализам все нормально, верно?
Клиент
Наталья Викторовна, пульсоурежающее когда то очень давно. Но отменили. Потому что пульс не от сердца повышался как они выяснили. По обследованиям щитовидной железы все хорошо. Магний я принимаю на ночь. Повышенный пульс это опасно? Я честно говоря не очень хочу принимать сердечные препараты...
Клиент
Наталья Викторовна, в тот раз, когда мне назначали бисопролол я очень плохо себя чувствовала. А когда отменили пульс до 185 поднялся...
Кардиолог, Терапевт
Решайте вопрос по противотревожной терапии, лечите анемию ( уже запуталась в множестве диалогов), препараты магния более интенсивно. Но отдельно от железа. Контроль оак, ферритина. К неврологу по поводу спины и тревожности обратитесь. На начальных этапах он справится
Клиент
Наталья Викторовна, но такой пульс не опасен? Ничего пить от сердца не надо?
Клиент
Наталья Викторовна, кардиолог недавно дала мне рецепт на какой то препарат. Называется грандаксин. Это что то от тревоги?
Кардиолог, Терапевт
Да. Пейте грандаксин. В вашем возрасте короткий подъем до такой чсс при хорошем узи не опасен
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть ничего от сердца пить не надо? Такой пульс именно от тревоги и анемии?
Клиент
Наталья Викторовна, грандаксин хороший препарат? Не влияет на сердце?
Кардиолог, Терапевт
Да, такой пульс наиболее вероятно от тревоги и анемии. В первую очередь принимаете препараты этих групп. Грандаксин хороший препарат для вас
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации он будет только положительно влиять на сердце
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо 🤗
Кардиолог
Катя, доброго дня, по результатам ваших обследований данных за аритмию, патологического количества экстрасистол не выявлено!!! Узи сердца в норме. Но выраженная синусовая тахикардия, то есть правильный ритм, но учащённый!!!!! С чем это может быть связано? Анемии нет? Стресс? Сон не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, анемия была. Стресс тоже. Сплю плохо. То есть это точно экстрасистолы?
Кардиолог
Это не экстрасистолы, это нормальное учащённое сердцебиение!!! Корректируйте анемию, сон и стресс и тогда самочувствие улучшиться!!! Никаких антиаритмических препаратов не нужно!!!! Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, перебои это учащённое сердцебиение? 😳
Кардиолог
Перебои это патология , а у вас нет перебоев и аритмии, у вас рефлекторно повышается сердцебиение!!! Что требует коррекции вторичных причин это анемия, стресс
Клиент
Регина Харисовна, но я же ощущаю замирания сердца, перевороты. Как нет то...
Кардиолог
Вы чувствуете учащённое сердцебиение, а это не аритмия, а рефлекс, работа сердца учащается и может работать с перебоями при низком гемоглобине, бьется часто
Клиент
Регина Харисовна, тоесть из за частого сердцебиения ощущаются замирания? Это опасно?
Кардиолог
Нет не опасно
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. По узи без отклонений, по экг от 07.01 экстрасистол, пауз не зарегистрировано. Блокада правой ножки у вас на месте. Ну она и была. Вы передали оак и ферритин? Магний только на ночь принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, магний только на ночь да. Кровь пока не сдавала. Не могу попасть к терапевту 🥺
Кардиолог, Терапевт
Здесь все тот же ответ: пересдать ОАК, ферритин хотя бы. Вероятно, что анемия и тревожность все провоцирует. И наверняка железо не принимаете, мало пропили. Насколько помню, гемоглобин то ли 112, то ли 102 был
Клиент
Наталья Викторовна, но с какой долей вероятности это может быть другая аритмия, а не экстрасистолы?
Кардиолог, Терапевт
Какую вы аритмию у себя подозреваете? По описанию именно экстрасистолы и вероятные постэкстрасистолические паузы.
Клиент
Наталья Викторовна, никакую. Просто спрашиваю, потому что не знаю. Вдруг какие то еще аритмии могут давать такое. Более опасные. Поэтому и спрашиваю 😅
Кардиолог, Терапевт
В вашем случае если нет частого внезапного пульса от 140-150, сопровождающегося понижением давления, обмороками- ничего страшного не будет. Нет у вас таких нарушений ритма
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть если этого нет, то это точно экстрасистолы?
Кардиолог, Терапевт
Дистанционно и без экг в конкретный момент мы можем только предполагать. Но это очень-очень вероятно
Клиент
Наталья Викторовна, а как поймать этот перебой, чтобы понять, что это, если во время ношения Холтера я ничего не чувствую? 🥺
Кардиолог, Терапевт
Вам их не надо ловить. Лечить нужно анемию и тревожность. С этим справитесь и перебои уйдут или станут явно меньше. Мы все не роботы и наши сердца тоже. Экстрасистолы есть у всех
Клиент
Наталья Викторовна, вы имеете ввиду, что мне нужно оставить в покое сердце и заняться своим ментальным здоровьем? 😅 Ну и вылечить анемию конечно:(
Кардиолог, Терапевт
По сути дела да:)
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо вам большое за терпение. Вы очень классная 🤗
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Экстрасистол, нарушений ритма нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Вчера все же одела Холтер. Потому что перебои ощущаю последнее время по много раз за день. Даже не сильно заметные. И во время холтера снова не было прям явных перебоем. Но один все же было, но слишком ощутимый, но после него начало и давить в груди и ком в горле. Его же достаточно, чтобы понять что это за перебои? Необязательно прям сильный ощущать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоциального состояния, волнения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи клапанный аппарат сердца работает правильно, структурной патологии нет. В протоколе холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений не описывается, блокада ПНПГ и небольшое количество наджелудочковых экстрасистол соответствую понятию варианта нормы, синусовая тахикардия физиологического генеза.
Проходить повторные исследования не вижу необходимости, в ваших прошлых вопросах уже обсуждали, нужно искать внесердечные причины жалоб, проверять ферритин, электролиты (калий, магний), исключать психогенный фактор, консультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а это не может быть какой то другой аритмией? Я же не чувствовала их во время Холтера. Или Холтер бы точно показал?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг без гемодинамических нарушений.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты, магний.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, тоесть мои перебои это именно экстрасистолы? Это не может быть опасной аритмией?
Терапевт, Кардиолог
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а это не может любой другой аритмией? Или в моем случае это именно экстрасистолы?
Терапевт, Кардиолог
По монитору зарегистрированы экстрасистолы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Вчера все же одела Холтер. Потому что перебои ощущаю последнее время по много раз за день. Даже не сильно заметные. И во время холтера снова не было прям явных перебоем. Но один все же было, но слишком ощутимый, но после него начало и давить в груди и ком в горле. Его же достаточно, чтобы понять что это за перебои? Необязательно прям сильный ощущать?
Кардиолог
Да будет достаточно
Клиент
Гульнара Рафиковна, я прикреплю результаты. Они будут готовы завтра или послезавтра. Посмотрите?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. Прикрепила Холтер.
Кардиолог
По холтеру норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо большое. Тоесть мои перебои уже точно не опасны? Ничего плохого нет?
Кардиолог
Да не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭХОКГ, ЭКГ отклонений нет, жизнеугрожающих аритмий по ХМ ЭКГ не выявлено.
Если ваше состояние такое же, как было при обследовании в 09.2023г., тогда ХМ ЭКГ повторно выполнять не нужно; если состояние ваше ухудшилось - головокружения, эпизоды потери сознания, чувствуете, что переворотов и замираний стало больше, можно повторить ХМ ЭКГ.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Вчера все же одела Холтер. Потому что перебои ощущаю последнее время по много раз за день. Даже не сильно заметные. И во время холтера снова не было прям явных перебоем. Но один все же было, но слишком ощутимый, но после него начало и давить в груди и ком в горле. Его же достаточно, чтобы понять что это за перебои? Необязательно прям сильный ощущать?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно,достаточно. Укажите в дневнике ваши ощущения, чтобы врач при анализе холтера мог сопоставить.
Клиент
Ирина Владимировна, я прикреплю результаты. Они будут готовы завтра или послезавтра. Посмотрите?
Кардиолог, Терапевт
Конечно, напишите потом в комментарии здесь, что прикрепили, чтобы уведомление пришло.
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Прикрепила Холтер.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ХМ ЭКГ без жизнеугрожающих аритмий и ишемических изменений, все хорошо.
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть мои перебои уже точно не несут ничего плохого?
Кардиолог, Терапевт
Да, это скорее ваше субъективное ощущение, даже единичной экстрасистолы не выявлено.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас, спасибо большое 🥺