Консультация детского дерматолога /

Появились прыщики — вопрос №1816892

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 месяца. Мы на ИВ. Недавно появилась сыпь на щёчках , мелкие прыщики. На лице есть точечно. Если он потрет лицо они краснеют. Если в спокойствие то красноты нет. Переходим сейчас на смесь из козьего молока. Но эти прыщики были и до перехода. Мне кажется только вот краснота появилась как бы после введения новой смеси. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На сухие участки наносить крем Эмолиум, Липобейз, Атопик, Сенсадерм 3-4 раза в день.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. А ребёнку дискомфорт не причиняют эти прыщи? Мне кажется он их трет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не причиняют.
Ручки просто всегда тянутся к лицу, дети его всегда трут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это акне новорожденных