Консультация гастроэнтеролога /

Признаки дуоденогастрального рефлюкса и ГПОД. Отрыжка воздухом. — вопрос №1816918

Полтора года назад появилась отрыжка воздухом после еды и питья. Нервная система эту отрыжку катастрофизировала, возникло тревожное расстройство. Прошла фиброгастроскопию. Заключение: Эритематозная гастропатия тела минимальной и антрального отдела умеренной степени выраженности на фоне атрофии слизистой антрального отдела. Признаки катарального бульбита. Пила омепразол, тримедат, микразим. Также принимала пароксетин 8 месяцев. В мае с пароксетина сошла. Отрыжку практически не замечала. В сентябре был сильный стресс, который вылился в дыхательный невроз, не могла дышать нормально, на груди как будьто плита лежала. Начала снова принимать пароксетин и дышать с помощью тенажера Самоздрав. Дыхание нормализовала. В течении трех дней в декабре был сильный спазм в груди, там где ямочка между грудями и после этого спазма началась безостановочная отрыжка, воздух прямо распирает пищевод, болит в ямке между грудями, воздух не всегда отрыгивается, а гуляет по пищеводу туда-обратно. Прошла рентген с барием. Заключение: аксиальная, неффиксированная, кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Единичный желудочно-пищеводный рефлюкс за период исследования. Функциональный каскадный перегиб желудка в положении стоя. Также прошла фиброгастроскопию. Заключение: Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела умеренной степени выраженности на фоне атрофии слизистой антрального отдела. Признаки дуоденогастрального рефлюкса. Признаки катарального бульбита.
Что теперь делать и чем лечиться? Нужна ли операции по коррекции ГПОД ? Возможно ли, что ГПОД возник из-за спазма диафрагмы во время дыхательного невроза? А потом уже из-за ГПОД возник рефлюкс?
Сейчас принимаю только пароксетин из-за тревожного расстройства.
и

Возраст: 58

Хронические болезни: Шум в ушах и голове, гастрит, дуоденит

Терапевт
Здравствуйте

Рекомендую :
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц

После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее, разность давления между грудной и брюшной полостью привела привела к возникновению грыжи. Об оперативном лечении необходимо с данными рентген снимка очно консультация хирургом.
Для уменьшения количества забросов содержимого желудка в пищевод необходимо соблюдение антирефлюксного режима Необходимо Частое, дробное питание 4-5 раз в день;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности сдобная выпечка, дрожжевые пироги, слоеное тесто, молочные продукты с высокой кислотностью, острые и соленые сыры, копчености, консервы
Супы крепкие наваристые;, редька, томаты, болгарский перец, редис, лук, чеснок, хрен, маринованные овощи; кислые, неспелые фрукты и ягоды,цитрусовые; острые приправы,
Шоколад, мятная жевательная резинка;Черный крепкий кофе, квас, томатный сок, газированные напитки.
После приема пищи избегайте наклонов, исключите поднятие тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Сон с приподнятым головным концом кровати (или использование клиновидной подушки).
Избегайте приема пищи за 2 часа до сна.
При наличии излишней массы тела -её снижение.
Воспаление в желудке и 12п. кишке скорректирует рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес, диспевикт 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес восстановление моторики и сокращение рефлюксов. Скажите, на хеликобактер проводили тест?
Клиент
Наталья Васильевна, у меня заброс желчи в желудок. В пищевод пока не забрасывается. На хеликобактер делала тест полтора года назад, хеликобактера по биопсии не было. Биопсия последнего ФГДС будет через 10 дней.
К хирургу на консультацию пойду на следующей неделе.
У меня вопрос - откуда взялась эта разница между брюшным и грудным давлением?
Гастроэнтеролог
аксиальная, неффиксированная, кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы это ослабление мышцы, причинами образования могут быть избыточный вес, подьема тяжестей, 2-3 беременности, длительный кашель , в вашем случае вы обратили внимание на спазм во время дыхательного невроза, эти состояния приводят у разности давления между полостями и причиной данного состояния.
Клиент
Можно ли в моем случае пить отвар семени льна, употреблять шрот расторопши?
Клиент
Наталья Васильевна, Можно ли в моем случае пить отвар семени льна, употреблять шрот расторопши?
Гастроэнтеролог
Да, семя льна и расторопшу Вы можете принимать)
Клиент
Наталья Васильевна, можно еще вопрос? В протоколе рентгеноскопии пищевода читаю: Кардия в положении стоя расположена обычно, зияет. А в исследовании ФГДС написано: Розетка кардии расположена на 39 см от резцов, смыкается полностью. При осмотре в инверсии из просвета желудка области пищеводно-желудочного перехода, эндоскоп охватывается полностью. Угол Гиса острый, складка Губарева выражена хорошо. Пищеводно-желудочный переход на 39 см от резцов.
Не могу понят, с одной стороны пишут зияет, а с другой, что смыкается полностью.?
Гастроэнтеролог
Признаки ГЭРБ по фгдс. Грыжа пищевода по рентген. Получается что клапан внутри медок пищеводом и желудком смыкается не плотно, внешне диафрагмальное кольцо расширено. Более точнее механику, очно хирург объяснит)
Клиент
Наталья Васильевна, у меня не ГЭРБ, в пищевод ничего не забрасывается, у меня забрасывается желчь из 12п кишки.
Нужно ли мне принимать в этом случае еще и урсодезоксихолиевую к-ту.?
Гастроэнтеролог
отрыжка, воздух прямо распирает пищевод, болит в ямке между грудями, воздух не всегда отрыгивается, а гуляет по пищеводу туда-обратно- с Ваших слов и по данным дообследования это проявления гэрб и грыжи.
После восстановления слизистой(рабепразол)то есть через 1 мес прием урсосан 250мг после ужина 2 мес курс 2 раза в год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Касаемо оперативного лечения необходимо уточнится у хирурга .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Омез ДСР пила раньше. К сожалению, на мою отрыжку он никак не влияет. Я не скаже, что у меня прям болит желудок. Если бы не сделала ФГДС я бы и не знала, что у меня желчь забрасывается в желудок. Меня донимает и угнетает отрыжка воздухом, если воздух не выходит, то в ямочке между грудями распирающая боль. Не знаю уже, что и делать с этой отрыжкой. Ночью отрыжки нет. А под утро начинается бурление в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно тогда Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней и Фосфолюгель .