Консультация терапевта /

Высокие показатели д-димер и другие после орви — вопрос №1816961

Здравствуйте! Маме 82 года, в начале декабря 2023 перенесла ковид без кашля и осложнений, в начале января заболела орви без температуры, но с сильным кашлем. Два дня назад сдала анализы крови, ОАК в норме, очень повышены показатели свертываемости. Д-димер 2025, СРБ 3,5(норма 6),фибриноген 3,66(норма), протромбин время 13(норма 12,1), МНО 1,13 (норма 1,08) АЧТВ 38(норма 31,8).
В анамнезе гипертрофия левого желудочка). Бляшка в сонной артерии до 40%
Подскажите, нужно ли принимать что-то для разжижения крови?

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертрофия левого желудочка

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, нужно начать Эликвис по 2.5 мг 2 раза/сут на 1 мес (под контролем коагулограммы и Д-димера). Параллельно обычные профилактические мероприятия: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.