Консультация педиатра /

Высокий билирубин — вопрос №1817001

Здравствуйте, ребёнку 1.5 месяца, у нас желтушка, полностью на Г. В.
Вчера сдали биохимию
АлАт-33
АсАт-49
Билирубин общий - 217.4
Прямой-8.3
Непрямой- 209.1
Вес набирает хорошо, за 1 месяц 1.4кг, стул жёлтый, моча светло жёлтая.
С ребёнком конфликт по группе крови.
На сколько всё серьёзно, и как понизить уровень билирубина?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, с каким диагнозом выписан ребенок из роддома?
Замечаете ли вы, что желтушность кожи и склер потихоньку уменьшается?
Получали ли фототерапию до этого?
Уровень билирубина высоковат, нужно взять фотолампу на прокат и светиться по 2 часа, с отдыхом в 2 часа (раздеть ребенка, при этом закрыть половые органы и глазки) так дня 2-3. Затем проверить уровень билирубина заново ( можно неинвазивным билитестом- прибором через кожу, чтобы не сдавать кровь еще раз)
Принятый ответ
Клиент
Розалия Рустамовна, диагноз- неонатальная желтуха.
Под лампой только в роддоме лежал, там уменьшился.
По цвету не сильно но желтоват
Педиатр
Поняла, нужно провести фототерапию еще раз)
До цифр 50-70 будет достаточно. Далее снизится самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте,здесь показана фотолампа, нужно 5 дней светить ребенка, вытаскивать только на кормление,и ночной сон,через 5 дней контроль биллирубина,если он не снижается показан стационар,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Уровень билирубина для малыша не опасный, но при таких значениях показана фототерапия, это единственный эффективный метод снижения уровня билирубина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Опасные уровни билирубина начинаются с 250, сейчас угрозы нет, но нужен контроль.
Единственным эффективным методом лечения желтухи является фототерапия, нужно решать вопрос о ее проведении в стационарных условиях или брать на дом в аренду лампу, но с контролем участкового педиатра!
Следите за прибавками в весе, не пропускайте кормления, допаивайте. Билирубин выводится с калом и мочой.