Консультация инфекциониста /

Пути передачи гонореи и анализ на ВИЧ. — вопрос №1817448

Был половой акт с парнем, вагинальный с презервативом - оральный без. Через 2 недели сдала УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ мазок- найдена гонорея. Как так? Это был первый мой партнёр. Есть подозрения, что он мог заразить меня через слюну во время орального секса. Может быть такое? Больше логических объяснений не вижу. Начала лечение гонореи. Спустя 6 недель от контакта сдала ИФА вич 4 поколения - отрицательно. Могли ли приёмы антибиотиков против гонореи и сама гонорея повлять на результат анализа на ВИЧ? Достоверен ли результат на таком сроке?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, как раз гонорея очень хорошо передаётся при оральных контактах, к сожалению.

Антибиотики никак не повлияли и результат достоверен на 100%, можете не переживать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищенных оральных контактах высокий риск заражения гонореей, хламидиозом, герпесом и сифилисом. Ваша ситуация объяснима.
Прием антибиотиков на результат ИФА 4 поколения на ВИЧ никак не влияет, на сроке 6 недель после риска ВИЧ 100% исключен.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Как раз оральный путь и характерен при передаче гонореи. Антибиотики не влияют на анализ по определению вич инфекции
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилиом, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ

Лечение не влияет на анализ вич
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Да результат теста 4го поколения достоверен с 4ой недели после контакта, поэтому ВИЧ точно исключен (прием антибиотика и гонорея на результат никак не влияют).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно, хотя очень редко.
Пролечить и всё будет хорошо.
ВИЧ можно полностью исключить.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно у вашего партнера была гонорея глотки. Он мог заразиться при оральном контакте с зараженной женщиной до вас.
На анализы на ВИЧ антибиотики и гонорея не влияют. ВИЧ у вас нет