Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №181757

Добрый день. Отец сделал узи. Выписка: в пр. подреберье, в пр. Толстого кишечника нечеткое анэхогенное об-е 5х6 см. Остальное все в норме. Заключение: не исключаю объемное образование Толстого кишечника, диффузные изменения печени. Анализы все в норме. Терапевт сказала ничего страшного пройти навсякий случай обследование. На обследование записались через 2 недели будет (очередь), но что то настроение у всех подкосилось. Опасно ли это, терапевт сказала что она на узи увидеть ничего не могла, не переживайте.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо идти МРТ брюшной полости. А жалобы при этом имеются?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, жалоб нет
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать колоноскопию и МРТ брюшной полости. Со стулом как?
Принятый ответ
Клиент
Нина, как месяц плохо не очень, запор небольшой
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт
И колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы на это записались. Я и так знаю что нужно сделать
Инфекционист
Возможно поэтому что то определяется по УЗИ. Надо обследоваться!
Клиент
Нина, тут просто мама в панике, рак уже придумала.
Терапевт, Нефролог
Не оставлять без внимания и пройти обследование, с целью исключения новообразования, дивертикула, или другого заболевания, и от необходимости провести своевременную терапию. Узи примерный метод диагностики, но игнорировать ситуацию нельзя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно дообследование:МРТ, ФКС.Вслепую вам никто ничего не скажет .
Принятый ответ
Клиент
Яна, тут я как понял на узи ничего не увидели, просто что то маленько не понравилось получается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На УЗИ не всегда можно увидеть, к сожалению, особенно, если это полый орган, например.Так что дообследование обязательно!
Инфекционист
Надо обследоваться. Успокаивайте маму. Конечно в первую очередь в голову приходит самое плохое. Поэтому мама и переживает.
Педиатр
Отлично, что знаете
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во-первых, не паникуйте. Объемные образования (если они есть) по больше части бывают доброкачественные, например, полипы, дивертикулы и др. По поводу чего делали УЗИ? Что беспокоит маму? Для уточнения диагноза рекомендую сделать ирригоскопию - рентген кишечника. Обследование менее травматично и позволит определить наличие образования в кишечнике и брюшной полости. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения и обследования.Здоровья Вам и удачи!