Консультация уролога /

Зуд и выделения на члене — вопрос №1817594

Здравствуйте! Пару месяцев уже беспокоит зуд головки члена и крайней плоти. Зуд не постоянный, в день раза два, три... Как приступами. Там же образуется какой-то белый налет и при трении скатывается в белые массы, типа творожные. Так же иногда замечал, что во время эрекции обнажение головки члена была затруднительна и болезнена, после чего в месте под самой головкой на крайней плоти образовались подкожные кровоподтеки. Еще в паховой складке иногда бывает сыпь и зуд. Участил гигиену, использую гипоаллергенное детское мыло и мирамистин. Стараюсь проводить процедуры два раза в день, при этом вроде как чувствуется эффект и зуд с налетом не беспокоят. Но если по каким-либо обстоятельствам в течении пару дней не получилось провести процедуру, все возвращается. Года три назад у меня контакт с партнершей, после чего у меня появился зуд, красные пятна на головке и я обратился к врачу, который диагностировал молочницу и назначил мазь Клотримазол и таблетку единоразово Дифлюкан 150мг. В тот раз я вылечился успешно. В этот раз я сначала так же подумал, что это опять молочница и так же пытался лечиться, использовал мазь Клотримазол и принял одну таблетку Дифлюкан 150мг, и через неделю еще одну, но это мне не помогло... Половой близости у меня не было больше года. В начале октября болел ОРВИ и принимал антибиотик Сумамед, после чего это в принципе и началось. Грешу на него. Что за беда со мной и как с этим бороться?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фотографии - похоже на баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Необходимо сдать мазок из уретры, до сдачи анализа не мочиться около 3 часов.
Рекомендую наносить местно баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, далее можно продолжить Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, я там много фоток добавил еще, посмотрите пожалуйста!
Уролог, Андролог
Посмотрела, рекомендации прежние.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Скажите, а паховые складки тоже мазью обрабатывать?
Уролог, Андролог
Для этого можно крем Бепантен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По фото яных критичных изменений не вижу. Неснго налет - фактор гигиены (анаэробы за кр. плотью), смегма, а также недавний прием а/б тоже может быть виной.
Вероятнее - анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином, гигиена. Можно мазь Бепантен-плюс. Лучше ограничить половую активность на недельку, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.

Если есть сомнения по ИППП (был незащ. ПА и не сдавали анализ), то лучше подстраховаться и сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции - ИППП-12 или Андрофлор.
Еще уздечка напрашивается на пластику :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ! А что не так с моей уздечкой?
Андролог, Уролог
Коротковата, и натяжение по фото кажется есть. Не мешает, не болит при ПА?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, если Вы про первое фото, то это я просто сильно кожу натянул. Не болела никогда и проблем не доставляла.
Андролог, Уролог
Ок. Тогда отбой :)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, кал на кальпротектин, ферритин.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это проявления баланопостита
Гигиена 2 раза в день
Анализы сдавать смысла нет, год связей не было
Вы практикуете мастурбацию и не всегда моетесь сразу, вот и развивается проблема
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: обработка хлоргексидин
Баланекс крем - гель утром
Клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, можно ли использовать мирамистин вместо хлоргексидина? И второй вопрос: исключить сладкое и алкоголь на время лечения, или вообще??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно мирамистин, да
На время лечения
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Скажите, а паховые складки тоже мазью обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательно
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сахар в крови в норме?
Клиент
Луиза Римихановна, Да! В норме!
Андролог, Уролог
На фото проявления баланопостита и на 1-м фото показалось,что имеет место быть короткая уздечка.Сейчас использовать Трилерм 2р/см7 дней,затем Баланекс 2р/с 10 дней,затем Метилурациловая мазь 2р/с 10 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо большое! Про уздечку вы не первая говорите... На что это влияет и что с ней делать?
Андролог, Уролог
Если на фоне полной эрекции есть чувство стянутости ,а после завершения есть микротравмы в этой области,значит она у Вас имеет место быть ,проблема решается очень быстро-пластика уздечки.
Клиент
Луиза Римихановна, да не замечал ничего подобного...
Андролог, Уролог
Хорошо.Может ракурс такой,что прям проблема «на лицо».Тогда пробуйте данные препараты.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Скажите, а паховые складки тоже мазью обрабатывать?
Андролог, Уролог
Можно Тридерм наносить и на пах.
Клиент
Луиза Римихановна, понял, спасибо! А Бепантен не пойдет вместо Тридерма?
Андролог, Уролог
Слабоват.