Консультация гинеколога /

Насколько высок риск хромосомных отклонений при повышенном ХГЧ и пониженном РАРР-А — вопрос №1817697

Здравствуйте! Прошла первый скрининг (2 УЗИ + кровь)
УЗИ делала с разницей в сутки. Первое показало срок 11 недель + 6 дней, второе 12 недель + 3 дня.
По обоим УЗИ всё в норме (воротниковое пространство 1,4 или 1,1 мм, кость носа определяется). Патологий не найдено.
Ставят риск преэклампсии оба врача.

По крови
ХГЧ 107,0 МЕ/л экв. 2,684 МоМ
РАРР-А 0,558 МЕ/л экв. 0,272 МоМ
PIGF 6,1 pg/ml экв. 0,202 МоМ

Возраст 37, беременность первая
Базовый риск 1:161
Индивидуальный 1:18.

Сдала НИПТ, через два дня к генетику.
Скажите, пожалуйста, насколько отклонения далеки от нормы? Может ли такой высокий риск быть связан с возрастом?
Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол исследований.
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Все посмотрела
Если уже сдали НИПТ, то сейчас тактика выжидательная, результаты разнятся сильно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Результаты очень разные
Но я верю что все будет хорошо 🙏🙏🙏
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите Пожалуйста протокол скрининга
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, спасибо!
Гинеколог
Очень большая разница по расчётам рисков, по второму обследованию риски хромосомной патологии высокие, вам показано проведение нипт. Почему вы делали два обследования?
Клиент
Екатерина Александровна, первое обследование делала платное, врача рекомендовали. Второе обследование было в рамках планового скрининга в ЖК. Разница между исследованиями 1 день.
Гинеколог
Очень странно, очень большая разница в результате. Если есть возможность, то пройдите нипт, но скорее всего там будет все нормально
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! НИПТ сдала. результаты будут через неделю.
Гинеколог
Вы все правильно сделали, думаю все будет хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, данные результаты информативны с протоколом исследования. Прошу прикрепить
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скрининг хороший, плод развивается правильно, носовая кость визуализируется, не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А насколько показательны анализы крови? Они как раз плохие...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно дождаться НИПТ, по УЗИ показатели у плода хорошие. И нужна консультация генетика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск очень высокий.
Есть ли возможность прикрепить сам бланк?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Разница, конечно, существенная между 2мя исследованиями.
Высокий риск у Вас связан с биохимическими показателями. Для Т21,как раз, патогомонично сочетание повышенного ХГЧ и сниженного РАРР-А, поэтому программа сочла данное сочетание за высокий риск.

Возраст здесь не повлиял.
Стоит дождаться результатов НИПТ...
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Буду ждать.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!