Консультация маммолога /

Воспалилась грудь у малыша — вопрос №1818042

Здравствуйте. С утра у дочки (7месяцев) обнаружила покраснение у правой груди. Сама грудь плотная, слегка увеличена, по размерам отличается от левой. Ранее такого не было. Болевых ощущений, температуры и иных изменений у ребёнка нет. Подскажите, пожалуйста, что это? С чем это связано? К какому врачу лучше обратиться? За день до появления симптома дочка ползала по полу. Возможно ли, что её продуло? Какое лечение уже сейчас можно начать? (фото прикладываю)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Так бывает у деток. Воспаление.
Прикладывать левомеколь 3 раза в день.
Осмотр детского гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Такое состояние бывает в норме у детей, находящихся на грудном вскармливании. Это связано с действием гормонов мамы на организм ребёнка. Последите за состоянием ребёнка, его температурой! Если ребёнок будет беспокоиться, поднимется температура, нарастает краснота, то обратитесь очно к детскому хирургу для исключения мастита.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. Мы на ИВ+прикорм
Маммолог, Хирург, Онколог
Поняла! Тогда для исключения мастита в ближайшее время покажите ребёнка детскому хирургу. Пока можете обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем наносить левомеколь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Это криз гормональный. Не переживайте 🙏 является вариантом нормы. Никакой опасности не представляет.
В качестве лечения рекомендую чередовать на ватный диск:
- Левомеколь 1-2 раза в сутки на 15-20 минут до 7-10 дней
+ Вазелин , можно оставить на ночь.
Если по истечении 10 дней процесс не уменьшится , рекомендую очный осмотр эндокринолога + УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это гормональный криз. Он бывает не только у новорожденных. Не связано с присоединением инфекции или переохлаждением, лечить сейчас бессмысленно.
Наблюдайте, если через 7-10 дней явления криза не уйдут, выполните УЗИ МЖ для оценки состояния железистой ткани
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У новорожденных такое бывает это гормональный криз является вариантом нормой. Сейчас можете 2 раза в день прикладывать левомеколь в течение 10 дней. Дополнительно выполните узи желез, далее по результатам узи