Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1818054

Здравствуйте, возраст 43 года. Задержка 6 дней. Ранее такого небыло. По узи эндометрий 6.6мм киста на яичнике. Прописали дюфастон на 10 дней .Стоит ли его принимать при таком эндометрии? Или просто ждать ...следующий цикл?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ скорее всего киста жёлтого тела, это функциональная киста, самостоятельно регрессирует в течении 2-3 циклов. Она причина задержки.
Эндометрий тонковат, после Дюфастона менструация может не начаться.

У вас снижено количество фолликулов. Вы в пременопаузальном периоде. От этого киста и задержка.
Для вашей возрастной категории укорочение менструального цикла до 21 дня либо увеличение до 50,60 дней вариант нормы
Кисты на шейке доброкачественные, лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е.дюфастон пить смысла нет,а просто ждать следующей менструации?
Акушер, Гинеколог
Да, можно просто ожидать месячные.
Акушер, Гинеколог
Угрозы для вашего здоровья нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а ещё подскажите пожалуйста) если сейчас эндометрий 6.6 мм ..то сколько по времени он будет наростать до норм.значений чтобы месячные начались? Две,три недели?
Акушер, Гинеколог
Месячные могут быть и с эндометрием 7мм.
Важна его структура.
Он должен трансформироваться, стать однородным, характерным для фазы секреции, то есть второй половины цикла.
У вас первой половины цикла эндометрий по структуре
Акушер, Гинеколог
Какие у вас есть жалобы кроме нарушения цикла?
Клиент
Анастасия Сергеевна, никаких..первый раз задержка за всю жизнь..
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Возможно Вы вступаете в период переменопаузы, поэтому отмечается задержка менструации.
Не вижу смысла принимать Дюфастон, кисту он не вылечит.
Есть ли какие то симптомы:чувство жара, ощущение приливов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ночью потею..но у меня всегда так перед месячными было. Больше жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Наблюдайте за своим состоянием (изменением эмоционального фона, общего самочувствия), Дюфастон принимать не нужно, ожидайте менструацию
Акушер, Гинеколог
Не вижу смысла в дюфастоне в данном периоде
У вас постепенно угасает функция яичников и тут решение по поводу коррекции ваших жалоб
Или кок,или заместительная гормональная терапия
Клиент
Анастасия Сергеевна, если нет жалоб? Не переживать? Возраст?))
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
Стресс,простуды и это вообще нормально раз,два в год нарушение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Причина сбоя - ухудшение работы яичников. при толщине слизистой 6 мм в ближайшее время кровотечение не грозит. "Вызывать менструации" можно в т.ч. для Вашего спокойствия, что этот аспект в жизни Вы контролируете.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте, а чем вызвать? И что будет отторгаться? Если эндометрий 6.6??? А сколько вообще он может по времени нарастать? До нормальных значений ? Неделю? Три?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы сами и сказали, что назначили Дюфастон. именно таким образом удастся преобразовать слизистую матки путём её секреторной трансформации. На отмену препарата произойдёт спазм сосудав. обескровливание и отторжение указанной ткани. Почти так же, как в естественном цикле. Можно и повторять. С учётом толщины слизистой (да, 6,6 мм) - только для Вашего спокойствия. Видимо, мы как-то друг друга не понимаем.
Клиент
Матвей Анатольевич, я поняла,что вы написали! Спасибо! Просто врач после узи мне сказала, что эндометрий тонкий ( типа для начала мес он должен быть не меньше 11) и даже на дюфастоне не факт,что пойдут.потому что дюфастон не наращивает эндометрий,а отторгает..как то так.. но тем не менее мне прописала дюфастон. Вот я и запуталась.. если отторгать нечего,то зачем его пить? Спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с таким эндометрием с большей вероятностью что менструация не начнётся, поэтому дюфастон можно не принимать