Консультация дерматолога /

Покраснение в области носогубных складок у беременной — вопрос №1818071

Здравствуйте! Меня беспокоит сильное покраснение в области носогубных складок и вокруг рта (фото прилагаю). Я беременна, срок 37 недель. Покраснения бывали и до беременности, но сейчас они слишком сильно обострились. Иногда появляется шелушение и легкий зуд. Купила крем Элидел 1%, немного помогает, но не до конца. Скажите пожалуйста, что это и как лечить при беременности и на ГВ?

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ, хаит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 1 р в день на месяц хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Далее гель Азелик 15 %вечером до разрешения
В питание сократить приём горячей пищи.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Клиент
Татьяна Сергеевна, как раз использую биодерму. Спасибо!
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а просто сыворотка с азелоиновой кислотой не подходит? И не будет ли еще большего раздражения? Фото сыворотки приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сыворотку лучше не нужно, недостаточно кислоты будет, лучше Азелик, но вначале очень аккуратно, чтобы не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я поняла, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!, 🌺
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Розамет раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирови, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день!
По фото периоральный дерматит
Рекомендую:
- увлажнение кожи - любой крем (сенсибиум форте от биодерма, пантенол, липобейз) 2-3 р/д длительно!
- крем элидел 2 р/д 2 недели дней
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алина здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Зубная паста должна быть без фтора .
Гель сенсибио Биодерма для умывания.
Топикрем серия крем CICA. Очень хорошо восстанавливает кожу.
Элидел 1 раз в день один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за подробный ответ!