Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №1818210

2 месяца мучает молочница . Мне 16 лет . Иммунитет очень слабый, болела каждые пару дней после выхода на улицу. Постоянно пила антибиотики , противирусные, началась молочница , проставила свечи полижанакс , но диету не соблюдала…;( потом пришли месячные, после месячных те же симптомы , я проставила свечи экофуцин, отказалась от сладкого и мучного. Все более менее прошло, и вот опять после месячных она вернулась…. Ставлю свечи экофуцин, соблюдаю питьевой режим , сладкое, мучное, острое , вообще ничего не ем. Кушаю только гречку , свежие овощи и куриные яйца, зуд прошел, выделения остались такие же, но поменьше как будто.. Мне 17 лет

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.
Если вы никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада. Или более расширенный мазок Фемофлор скрин.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида.
В качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, А я в инструкции ливарола видела , что до 18 лет противопоказано, все равно можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Свечи действуют местно, на слизистую влагалища. В системный кровоток всасывание практически нет. Можно использовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно использовать ливарол по одной на ночь 7-10 дней
Нужно укреплять иммунитет 🌸
Клиент
Анастасия Сергеевна, А при нем тоже ведь желательно соблюдать диету ? И сколько еще нужно соблюдать ее , после того как молочница пройдет ?
Акушер, Гинеколог
Мучное и углеводы лучше убрать 10-14 дней
Больше питья чистой воды
Отказ от синтетического белья и ежедневок
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте 🌸