Добрый день. Очень переживаю на счет беременности и возможных последствий.
Последняя М. была 27.09.
С тех пор месячных не было.
27.09. и 05.11. делала УЗИ все в норме, была овуляция, жидкость в позадиматочном пространстве около 10 мл (сказали много). Правда был тонковат эндометрий 8-9 мм.
Сегодня 49 ДЦ.
Тесты на овуляцию делала примерно на 30 ДЦ-положительные.
Далее сдавала ХГЧ:
46 ДЦ - 3,5
47 ДЦ,- 5 (прогестерон 19,21 нмоль.л)
49 ДЦ - 8
Сегодня днем началось кровотечение (как при месячных, только обильно и кровь светло-красная, каплями. Без прожилок или слизи).
При этом ничего не болит, чувствую себя как в 1 день М.-чуть тянет живот.
Посетила врача. Она дала 2 варианта:
1. Переставать пить прогестерон и М. начнутся сами и все выйдет (далее УЗИ, анализы)
2. Попробовать пропить гормоны до субботы и сдать ХГЧ еще раз.

Я не знаю, что мне делать(( с 1 стороны боюсь дотянуть до чистки, с другой не дать самой себе шанс.

Так же Г. сказала, что ХГЧ повышается при злокачественных опухолях, чем сильно меня напугала...Хотя я летом сдавала онкомаркеры на рак МЖ и матки с яичниками: все в норме.

Подскажите, что мне делать? Какова вероятность связи ХГЧ и злокачественных новообразований?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ксения, за злокачественные опухоли даже не переживайте, Ваш врач, вероятнее всего, не совсем разбирается в количестве повышения ХГЧ при злокачественных новообразованиях. этот вопрос закрывайте!!))) Скажите, пожалуйста, сколько прокладок Вы сегодня поменяли и на сколько капель?
Клиент
Илона, тампоны (средней впитываемости).
Не могу сказать, что выделения обильные..как на 3-4 день М.
Естественно, после осмотра Г. из чуть больше.
Она сама отметила, что выделений не много(
Акушер, Гинеколог
Ксения, положительные тесты на овуляцию не всегда гарантируют оплодотворение.
Акушер, Гинеколог
Они коричневые или вишневые ,как при менструации?
Клиент
Илона, коричневого вообще не было. Кровь такая красная (светлая).
НЕ алая, БЕЗ прожилок или слизи, как бывает при менструации
Акушер, Гинеколог
Ксения, смотрите, Ваши результаты ХГЧ не растут так, как при нормальной беременности (в 2 раза каждые 2 дня). Норма для небеременных от 0 до 5,3, а на 1-й неделе он колеблется в диапазоне от 20 до 150 мЕд/мл, а потом - еще выше. У Вас максимум 8 - поэтому, о беременности речь не идет. Отмените дуфастон и утрожестан, пройдет менструация (сейчас она имеет такой характер, т.к. Вы продолжаете принимать прогестины). В этом нет ничего страшного, получится в следующем цикле!!!! Не переживайте))))
Клиент
Илона, очень боюсь внематочной (( т.к. и ее гинеколог не исключил(( но сейчас понять что и как невозможно же?
Акушер, Гинеколог
И еще. Вас консультировал гематолог или генетик по поводу мутации Лейдена? Вы знаете, что во время планирования беременности и на протяжении всей беременности Вы должны принимать низкомолекулярные гепарины для профилактики тромбозов?
Клиент
Илона, да, это я все знаю) все рекомендации гематолога соблюдаю, регулярно сдаю анализы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Беременности нет, учитывая, что ХГЧ более 5 может быть была биохимическая беременность, оплодотворение произошло, а плодное яйцо в полость матки не прикрепилось, но это если уж совсем придираться к тому что ХГЧ более 5. Отменяйте утрожестан, его приемом Вы только отодвигаете наступление менструации. Об опухолях речи не идёт, при опухолях уровень ХГЧ более 1000. Не отчаивайтесь! Как давно планируете беременность? Если есть нарушение менструального цикла, недостаточность лютеиновой фазы рассмотрите с доктором на этапе планирования беременности прием дюфастона с 14 по 25 день цикла.
Клиент
Ольга, да этот дюфастон я из цикла в цикл пью(( то киста, то все равно эндометрий маленький(
Акушер, Гинеколог
Как давно половая жизнь без контрацепции? Сколько Вам лет? Какие отклонения есть в анализах на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Ксения, не переживайте за внематочную беременность. не в Вашем варианте
Акушер, Гинеколог
Ксения, дуфастон не выращивает эндометрий, для толщины эндометрия необходимы эстрогены
Клиент
Илона, да?) никогда не назналали((( только дюфастон..и утрожестан(
Акушер, Гинеколог
Какие анализы Вы сдаете по рекомендации гематолога? И осуждали инъекции до и во время беременности? И еще. Вам пишут про биохимическую беременность. При биохимической беременности нет задержки менструации
Клиент
Илона, д-димер, развернутый анализ крови, парус-тест и еще чего-то там) всего не перечислить))
Колю клексан 0,4 всегда (кроме менструации).
+ пью фемибион+метафолин 0,4 (т.к. там по фолатному строю тоже мутации).
Беременеть разрешили.
Акушер, Гинеколог
Ксения, да
Акушер, Гинеколог
Отлично, так и продолжайте
Клиент
Илона, можно последний вопрос?
В моем случае можно в след.цикле продолжать беременность?
И какие анализы (кроме УЗИ) мне нужно сделать после этой менструации?
Просто врач опять же напугала, что может вакуум понадобится..а там и антибиотики, и запрет на планирование 2-3 мес. и прочие прелести(((
Акушер, Гинеколог
Для чего вакуум???? Ксения, смотрите. Пусть пройдет Ваша менструация, следующий цикл пропустите с зачатием и сделайте фолликулометрию на 10-15-22 день менструального цикла, чтобы отследить толщину эндометрия и Ваш фолликул. Тогда можно будет понять, что в Вашем случае делать и чем помогать. В следующем цикле используйте утрожестан 200 мг 1т на ночь во влагалище с 14 по 25 дни цикла (чтобы не было задержки). Удачи))))
Клиент
Илона, вакуум сказали делать, цитата "если УЗИ станет ясно, что что-то там осталось".
Ох, спасибо Вам!! Вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог
Поверьте, ничего в полости не будет!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Беременность у Вас биохимическая была! Можете подождать и продолжать прогестерон, можете сейчас бросить, у Вас месячные пришли и это факт! Не переживайте, внематочной беременности быть не может. В след цикле проведите фолликулометрию, начинайсте с 11-12 дня, у Вас как я понимаю длинный цикл, возможно Вам необходимо сформировать не только 2 фазу прогестероном, но 1 фазу эстрогенами (дивигель, эстрожель). Гормональный фон смотрели? Проходимость труб? Ну с чего следует начать - это спермограмму мужа!! Удачи Вам!
Клиент
Виктория, спермограмма у мужа в порядке-не так давно сдавали.
а у меня с гормонами извечная беда((
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Что за беда? Раз уж Вы и спермограмму сдали....отслеживали овуляцию по УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Биохимическая беременность ,об онкологии это глупости вам сказал доктор.
Гинеколог, Акушер
Скорее всего у вас началась менструация, ХГЧ очень маленький для беременности.