Консультация педиатра /

Почему на носите пятна — вопрос №1818243

С регулярной периодичностю на крыльях носа появляется маленькое пятно , с запекшейся кровью , хотелось бы узнать что это такое: поцарапалась ?, питание ? Аллергия ? Лопнул сосудик ? И что делать в таких ситуациях?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на капельку запекшейся крови
Царапины нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет на царапину вообще не похоже .
Да это запекшиеся кровь , и это появляется с регулярным постоянством. Чтобы это могло значить ?
Педиатр
И как давно она уже появляется?
Клиент
Алёна Валерьевна, да можно сказать с рождения, с регулярной переодичностью.
Именно га крыльев носа ! Больше нигде .
Педиатр
Сосуд так лопнуть не мог, на слизистых они располагаются более поверхностно, здесь нет
Целостность кожных покровов не нарушена
А корочку убрать можно? Что под ней?
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже просто на поверхностно повреждение кожи, возможно царапина, не замечали ребёнок не царапает себе нос?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нн замечала такого, но там уже и второе такое пятно ....обычно царапины по своей форме напоминают полосы той или иной толщины , ну по логике так , а тут просто какое то пятно , как точечно собранная кожа .... странно ....и ногти острижены .....и при чем это далеко не первый раз, посему уже решила задать давно интересующий меня вопрос . Может это аллергия такая ?
Может в этом месте лопает сосудик ? Может такое быть ?
Педиатр
А всегда в одном и том же месте или в общем на крыльях носа? Просто это запекшаяся кровь, значит нарушена целостность кожных покровом, чаще всего это иммено травма, сосуд так лопнуть не мог, это не слищистая, сосуды лежат в этом месте глубоко, а оно снаружи или как под кожей?
Клиент
Инна Игоревна, снаружи и даже просматривается видимый в этом месте бугорок запекшийся крови. Да , всегда в одном и том же месте ....
Педиатр
А если вот сейчас взять и смыть кровь и сфотографировать, сможете? Посмотрим что там
Клиент
Инна Игоревна, ну она сейчас спит, и я точно сделаю ей больно, нн хотелось бы да и зачем , позавчера это было содранный небольшой участок кожи .....ну по клинической картине --- это обычная ранка, только не понятно чем ? И почему всегда в одном и том же месте и уже сегодня второе ....
Что она регулярно каким то неловкий движением себя вот так точечно ранит?
Педиатр
Ну это не аллергия и не лопнувший сосуд, это ранка
Клиент
Инна Игоревна, не связано никак с питанием ? Сухостью кожи? Или ещё что то подобное ?
Потому что если бы это было впервые, не смелая бы беспокоить, но так как это уже раз в пятый....я ничего понять не могу ...хм....
Ну можно конечно предположить , что она сама себя , во сне , например, ну это какой коготь должен быть ? В моем представлении, это только нарощенная гелевая типса с острым окончанием ....
Педиатр
Вот сухость вполне может вызывать такое, от сухости кожа чешется, можно попробую увлажнять эмолентами (мустелла, липобейз, сенсадерм), не обязательно типпса и маникюр, даже малыши новорождённве очень часто себе царапает вот так нос до крови
Клиент
Инна Игоревна, попробую данные крема , но видимой сухости не замечаю и никогда ранее замечанно не было ....
Ну может быть ....у них же все еще Нежное такое .....
Педиатр
Попробуйте эмоленты да, ну потому что это явно внешнее повреждение
Педиатр
Здравствуйте) это поверхностное повреждение кожного покрова, возможно образовалось от расчесов.