Консультация педиатра /

Чем лечить коклюш — вопрос №1818290

Подскажите пожалуйста ,чем лечить коклюш у ребенка 11 лет.
болеем с 26.12.23, сначала кашель сухой, ночью тоже кашель, врач предположила что ларинготрахеит назначен был антибиотик 29.12.23 аугментин 500 мг на 5 дней,улучшений не было,поменяли антибиотик на клацид 250мг *1 раз в день на 5 дней,сироп флюдитек 5мг на 2 раза на 5 дней,кашель стал режи, с 09.01.23, стали ночью репризы которые очень пугают. 11.01.24, сдали анализ пришел IgM 1.78 ставят коклюш, врач сказала возобновить клацид 250 мг 2-раза в день + синекод 10 мг 3 раза в день. Подскажите как убрать ночные репризы , как облегчить состояние ребенка

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Анна добрый вечер!К сожалению, если вы изучите информацию о коклюше, то узнаете что лечения так такового нет(
В антибиотике уже смысла нет, т к болеет более 2х недель а антибиотики при коклюше нужны что бы снизить заразность больного.флюдитек как и другие муколитики не нужны Синекод или котелка нео да можно
Можно ночью когда сильные приступы делать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 1 мл и 2 мл физ раствор
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, а ингаляции с беродуалом нужно делать?.Одышки,свистов нет.
Педиатр, Инфекционист
Нет,беродуал только при обструкциях и бронхиальной астме эффективен
Клиент
Елена Анатольевна, простите ,что задаю много вопросов , подскажите пожалуйста синекод должен убрать ночные репризы, и опасно ли они для ребенка.есть остановка дыхания секунд 10,
Педиатр, Инфекционист
Анна, синекод может помочь облегчить их,но убрать полностью нет ((ребенку нужно во время приступов помогать успокаивать дать глубоко продышаться, открыть окно /форточку сделать ингаляцию как продышится
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста , а какие физиопроцедуры нужно делать ,чтобы побыстрее прошел коклюш( может электрофорез, УВЧ, массаж?) подскажите пожалуйста?
Педиатр, Инфекционист
Нет, наоборот не нужно, механизм возникновения кашля центральный. Его нужно «гасить» а физио вы его наоборот можете провоцировать
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, все понятно
Педиатр, Инфекционист
Я вас прекрасно понимаю, хочется очень помочь, но лекарства действующего нет (( поэтому вакцинация повсеместно наше все)
Клиент
Елена Анатольевна, ребенок привит АКДС, может упали антитела т.к 11 лет ребенку
Педиатр, Инфекционист
Я про все население если бы все прививались, такой бы эпидситуации не было бы((
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик эффективен в первые 2 недели от начала заболевания.
На данном этапе основное лечение коклюша - симптоматическое.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), при сухом кашле - синекод на ночь, прогулки на свежем воздухе.
Чтобы облегчить кашель и приступы рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста , а какие физиопроцедуры нужно делать ,чтобы побыстрее прошел коклюш( может электрофорез, УВЧ, массаж?) подскажите пожалуйста?
Педиатр
Нет, физио могут провоцировать кашель.
Не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик Вы уже пропили, больше нет смысла. К сожалению, он симптомы не убирает, только снижает заразность.

Коклюш плох тем, что приступы кашля могут сохраняться до 3 месяцев, и к сожалению, облегчить их на 100% невозможно ничем.

Можно делать ингаляции с пульмикортом, принимать синекод, на этих препаратах иногда становится легче.