Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница (фото+анализы) — вопрос №1818499

Два дня назад впервые появилась зудящая крапивница (д-з дерматолога - острая крапивница)

Фото высыпаний сделаны в первый день, далее их стало больше, места с самой большой площадью поражения - под мышками и на руках от кисти до локтя- на след. день они слились в более крупные и еще есть много мелких по всему телу, некоторые - мигрирующие.

Что предшествовало этому:
-Лечение диареи,
-Бластоцитоза как причины диареи,
-затем неосложненной дивертикулярной болезни+СРК,
-Анальной трещины (от диареи)

Высыпания появились через 2 дня от начала приема Салофалька (1000мг. 3р.)
А также через 2 дня после завершения 10 дневного курса Метронидазола
(Трихопол 500мг*3р. + зостерин 30% 1р.+тримедат)
После курса трихопола - стул стал хуже- более тонкий, рыхлый, иногда рваный, иногда более плоский, вместо круглого, (это назначения гастроэнетролога)

Перед этим был еще курс Альфа-нормикс 2таб*2р. 7 дней, (самоназначен)
Энтерофурил - 3 дня и Энетрол - периодически (самоназначены)
Лечение трещины было след.препаратами: метилурациловая мазь, свечи нигепан, свечи пастеризан (по назначению проктолога)

К подозрениию на дивертикулярную болезнь привели - частые диареи ближайшие 2 месяца, иногда добавлялась боль в нижней левой части живота,

Дивертикулез поставили, т.к. есть
- признаки воспаления по узи - утолщение стенки,
- и случайная находка на МРТ органов малого таза - сигмовидная кишка с множ.дивертикулами.
Колоноскопию еще не делали

Лечение назначенное сейчас
- Зодак 1р.д.,
- Энтеросгель
- Циндол
- Кальция глюконат укол в/в или в/м 10 дней, чередовать с
- Тиосульфат натрия укол в/в 10 дней
Пока сделан 1 укол кальция и 1 день антигистаминных - изменений в состоянии нет.

Анализы сданы на второй день высыпаний, основные, что тут чаще всего рекомендовали,
-ОАК, Биохимия, СРБ, АСЛО, ЭКБ, коагулограмма, ТТГ, igE

Что хотелось бы понять:
- Что можно сказать по имеющимся анализам и что желательно сделать из исследований
- Хотелось бы понять в какую сторону двигаться с поиском причины
- Надо ли подключать гормональные уколы и корректировать лечение?
(Есть небольшой отек губ, держится примерно полдня)

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера, АИТ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день
Учитывая такой большой объем лечения - развитие крапивницы вполне ожидаемо. Необходимо время, чтобы все лекарства вышли из организма, а запущенная аллергия прошла. По крови - перенесенная бактериальная инфекция и аллергическая реакция.
Лечение считаю обоснованным, гормональные препараты лучше пока отложить. В лечении можно добавит прием Зодака до 3х раз в день + обильное питье обязательно
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо! Признаков бактериальной инфекции не было, может ли что то еще давать такие показатели анализов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли, повышены нейтрофилы, что как раз говорит об этом. Еще возможен обильный прием пищи перед сдачей крови
Клиент
Александр Сергеевич, сегодня добавилась температура, t37, скажите пожалуйста, мог ли это быть вирус в начальной стадии или бактериальная инфекция не в завершающей стадии а в активной? Скажите пожалуйста, как проверить, есть ли активные вирусы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует обратиться к инфекционисту или терапевту для полноценного очного осмотра, чтобы определить - что может давать такую реакцию в кровь
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо! А если основной объект сыпи на том же месте остается, спустя 48 часом, можно ли предполагать, что это скорее всего не крапивница? Или это не показатель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
за 24 часа обычная крапивница должна проходить. Если не проходит - можно предполагать ряд других заболеваний. Сложно сказать дистанционно. Пока лечитесь по предлагаемому алгоритму. Не пройдет - на очный прием обязательно!
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, на фоне такого большого приема лекарств+ перенесенная инфекция, все это могло привести к крапивнице. На данный момент вы получаете правильное лечение.Острая крапивница длится до 6 недель, поэтому высыпания в течение этого времени могут сохраняться,либо появляться новые.
Клиент
Марина Витальевна, спасибо! Признаков бактериальной инфекции не было, может ли что то еще давать такие показатели анализов?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
СОЭ,СРБ в норме на данный момент-данных за бакт.инфекцию сейчас нет. Нейтрофилез может быть на фоне крапивницы- это тоже воспалительная реакция. Можете пересдать ОАК с СОЭ,СРБ через 7 дней и посмотреть в динамике анализы.
Клиент
Марина Витальевна, скажите пожалуйста, если более 48 часов высыпания остаются на том же месте, можно ли предположить, что это не крапивница? Еще сегодня добавилась температура- t37
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Крайний срок-48 для высыпаний, отеки могут быть до 72 часов, обведите ручкой,чтобы смотреть в динамике.Если все сохраняется больше 48 часов ,отеки больше 72 часов, температура повышается-диагноз нужно пересмотреть. Можно добавить ,наверное, еще досдать:содержание антинуклеарных антител,уровень ингибитора С1-эстеразы,исследование уровня комплемента и его фракций в крови .Либо очно обсудить нужность этих анализов на приеме у аллерголога.