Консультация детского невролога /

Киста головного мозга — вопрос №1818656

Здравствуйте, на УЗИ в месяц и в 3 были обнаружены кисты , невролог лечения не назначает , есть положительная динамика к уменьшению,последнее УЗИ прилагаю , ребенку сейчас 3,5 месяца , на гв , хорошо набирает , весит 7935, ночью спит неплохо , но днём только на руках , и при том нужно укачать, раньше засыпала на груди ,сейчас нет ...пытается перевернутся , ноги , руки свои нашла , игрушки тянет в рот , хотелось бы услышать ещё мнения , нужно ли что то делать с кистами? Обязательно ли массаж , плавание?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, согласна с коллегой, данные кисты не нуждаются в медикаментозном лечении, так как такие кисты сами рассасываются, есть тенденция к уменьшению, хорошо, просто контролируем каждые 2-3 месяца
Плавание укрепляет мышцы позвоночника, если есть такая возможность, пожалуйста, можно ходить, это будет очень полезно для малыша, по поводу массажа, если у ребёнка нет повышенного тонуса, то он не нужен, можно дома самостоятельно выполнять зарядку, лёгкий массаж, в интернете много видео.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть массаж не стимулирует рассыпания кист ?
Невролог, Детский невролог
Нет, массаж не способствует рассасываются кист. Они сами рассасываются.
Невролог
Здравствуйте! С кистами делать ничего не надо, не переживайте они сами рассосутся, уже есть положительная динамика, они уменьшаются. Единственное через 2 мес в динамике повторите УЗИ. По поводу плавания, это только будет плюсом, так как плавание укрекпляет мышцы. По поводу массажа, если тонус повышен , то он обязательно нужен. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, благодарю 🙏 посмотрю заключение невролога , насчёт тонуса , просто наш невролог сделала акцент именно киста , массаж и магний.
Но тут и я переживаю , что малышка засыпает с укачиваниями и спит на руках , УЗИ обязательно в динамике буду делать , записалась к неврологу хорошему тоже уже , очно но у него лист ожидания на три мес (
Невролог
Массаж на кисту никак не влияет.все правильно в динамике УЗИ и очно к неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Лечение не требуется.
Клинически у ребенок скачок роста и отмечается физиологический регресс сна.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, тоже согласна с коллегой, что с данными изменениями ничего делать не надо, если малыш вдруг не умеет переворачиваться со спины на живот, то поучите технике правильной, оно есть на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).