Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ягодицах у ребенка — вопрос №1818810

Добрый день. Дня 3-4 назад у ребенка 2,5 лет появились высыпания на ягодицах. Где-то выглядит просто как мелкая сыпь,а где-то местами как-то странно. Думала может на сладкое реакция. Даю зиртек 10 кап в день,и мажу второй день комфодермом. Стало менее красным,но все равно переживаю,что вдруг это не аллергия. Кроме ягодиц больше нигде подобного нет. Фото прикладываю

Возраст: 2

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Доброго дня.Аллергодерматоз.Динамика от лечение есть.Продолжить назначенное лечение.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нам это лечение не назначали,я сама предположила,что это аллергическое может быть и начала давать данные препараты. Меня смущает,что где-то просто сыпь,а где-то пятнами. Ребенку должны на неделе давать живую вакцину от полиомиелита, можно ли,если сейчас сыпь такая?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Пятна на фоне лечения посветлели?
Клиент
Ирина Анатольевна, сложно сказать, позавчера вечером увидела,были более красными вроде,вот стала давать зиртек и комфодерм. Не знаю сколько дней мазать и наблюдать
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
С пятен нужно взять соскоб на грибы,Комфодерм пока не наносить,до получения результата.
Клиент
Ирина Анатольевна, просто вы сначала сказали аллергодерматоз,подскажите, пожалуйста,я в интернете почитала про грибок, какое-то нетипичное место и других симптомов нет. У меня есть мазь пимафукорт, может ей попробовать?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Фото плохого качества.Если ответ будет положительный на грибок :Лечение:Коем Кандид 2 раза в день,14 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста,я ещё одно фото приложила
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Посмотрела ,Сдайте соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, простуды не было. Вышли в садик и через пару дней появились. Высыпания не чешет,не жалуется. У нас дерматологов нет детских в городе, поэтому очно не знаю когда получится обратиться. Нужно делать вакцину от полиомиелита в каплях, вот не знаю можно или нет из-за сыпи
Клиент
Виктория Николаевна, на одной ягодице мелкая,бледная сыпь,а вот на второй несколько пятнышек,они меня и смущают больше всего. Вообще можно с этим ходить в садик, ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Насчет прививки решаете вопрос с педиатром
Если грибковой флоры не будет, в садик можно
Клиент
Виктория Николаевна, а где сдается данный соскоб? Его можно сдать платно в лаборатории? Просто наш участковый педиатр вряд ли направит,она обычно на все говорит,что это из-за сладкого.
То есть предположительно по фото на какой диагноз похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно сдать в лаборатории, да
После подготовки!!!!
Прочитайте еще раз мой ответ
Я ответила что ищем
Клиент
Виктория Николаевна, просто я даже не думала о грибковой флоре, как-то неожиданно. Предполагала что возможно аллергический или контактный дерматит. Кроме вот этих пятнышек и мелкой сыпи больше никаких симптомов нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно вам сказать может врач только после очного осмотра
Я увидела фото, что посчитала нужным на основании увиденного - написала
Думаете аллергия, устраняйте аллерген - сыпь уйдет
Как раз здесь все просто
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍊
Клиент
Виктория Николаевна, я там ещё фото приложила,чуть лучшего качества, может понятнее будет.
Ещё подскажите, пожалуйста, можно ли сдать просто соскоб без посева? Это в 2 раза различается по стоимости. Я так понимаю при положительном результате лечение будет все равно одинаковым, независимо от вида грибов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб покажет или нет наличие гриба
А посев - какой гриб
Я не назначаю одинаковые анализы, они дают разную информацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а есть вероятность,что это грибок? Симптомов и жалоб никаких нет у ребенка, мне выше рекомендуют сдать соскоб ,я не знаю стоит его делать или нет. Довольно недешево стоит. Или сколько ещё дней можно понаблюдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если идти на соскоб то надо идти в ближайшее время и не мазать,иначе анализ будет неправильный,вы залечите очаг.это уже вам надо определиться.анализы лишними не бывают впринципе.
Я вам написала свои рекомендации из своего видения проблемы.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста через сколько дней оценивать эффективность лечения комфодермом? Чтобы понять правильно была определена проблема или искать дальше
Венеролог, Дерматолог, Детский
5-7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, а делать вакцину от полиомиелита в каплях можно с дерматитом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно