Консультация репродуктолога /

Не получается забеременеть — вопрос №1818851

Здравствуйте, не получается забеременеть .Пью дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день .5 месяцев безуспешных попыток
Пью витамины витамин Е,Д
Актиферт гено
Месячные нерегулярные
Приходят раз в 1-2 месяца но с дюфастоном стало получше
Но все равно беременность не наступает

Возраст: 20

Хронические болезни: Панкреатит хронический

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы обследования какие-то проходили? Дюфастон в таких дозировках не пьется, и беременности он не помогает наступить. Вот месячные вызывает хорошо.
Вы планируете только 5 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, обследования давно , год назад
Мне гинеколог сказал пить дюфастон
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Планирование до года не требует вмешательств. 5 месяцев это очень мало.
Но у вас проблемы с циклом. И с этого стоит начинать. Значит, псть проблемы с овуляцией. А Дюфастон просто вызывает месячные независимо от того, есть овуляция или нет. Поэтому месячные у вас и наладились, а беременности нет. После отмены Дюфастона цикл опять будет сбит.
Вам на 2-5 дни цикла нужно сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, ДГЭА-С, свободный тестостерон. И с этого начинать .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что из этого делали?
Фемофлор 16
ТТГ, Т4( ттг норма 0 5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Пробовали стимулировать овуляцию? Проходимость труб проверить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, овуляцию пробовала но все равно беременности нет
Но однажды наступила хгч повысился через неделю резко кровотечение и хгч ушло в 0
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, очень советую на всякий случай проверить эти анализы т.к была у Вас биохимическая беременность
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Также проверить проходимость труб обязательно
Спермограмму
И отследить овуляцию

Если она происходит редко, то стимуляция

Из витаминов добавить
Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Клиент
Кристина Викторовна, а лапороскопия может в этом случае помочь ?
А то гинеколог сказал что у меня Большин яичники
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, это крайняя мера, если все что выше не поможет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как именно вы принимаете дюфастон , в какие дни цикла?
Сдавали анализы на гормоны, отслеживали овуляцию?
Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, принимаю дюфастон без цикла т.к у меня его вообще нет
А так когда месячные начинаются отменяю
Муж нет , на сдавал , но от него я смогла забеременеть но все оборвалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, так дюфастон не принимается.
Необходимо принимать с 16 по 25 день цикла по 1 т 2р/д.
Мужу нужно сдать спермограмму.
Вам сдать анализы на гормоны и отследить овуляцию.
Клиент
Алексей Сергеевич, у меня не приходит цикл без дюйастоеа вообще
Без таблеток месячных нет по 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так у вас их и не будет, если будете пить дюфастон без перерыва.
Клиент
Алексей Сергеевич, а как пить с опр.дня цикла если цикла нет . Месячные не приходят , яичнаки болят неимоверно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас начать принимать по 1 т 2 раза в день , как начнутся месячные отменять , потом отчитываете 16 дней и начинаете приём с 16 по 25 день цикла и так каждый месяц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ваша проблема в том, что нет овуляции. Дюфастон вызывает менструальноподобеую реакцию на отмене препарата, но овуляцию он не вызывает. Не будет овуляции, яйцеклетка не пойдет к сперматозоиду и не встретится для оплодотворения.
Мультифолликуляреые яичники в сочетании с отсутствием овуляции это синдром поликистозных яичников. В большинстве случаев он вторичный и надо искать основную причину спкя.
Какой у вас рост вес?
Надо обязательно смотреть гормоны:
Фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, кортизол, дгэа-с, андростандиол, андростандиол Глюкоронид на 8-9 день цикла.
На 20-22 день цикла прогестерон, эстрадиол
Ттг, ат к тпо, АТ к тг, витамин д в любой день цикла.
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 170, вес 52
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Имт хороший. Но все равно смущает панкреатит, поэтому глюкозотолерантный тест я бы сделала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! половые гормоны сдавали? по узи овуляцию отслеживали?