Консультация гинеколога /

Хороший ли скрининг — вопрос №1819130

Добрый день!Сделала скрининг 1 триместр в 14 недель узи и кровь.Узи сказали все хорошо,с кровью бы понять хорошо ли все подскажите?В 10 Неделт делала Нипт расширенный,по анализам все отлично было.Файлы прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск преэклампсия до 37 недель у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо, шейка длинная
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое🙏
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, патологии нет. По обследованию все риски развития патологии у ребёнка низкие, ребёнок растёт здоровым. У вас повышен риск преэклампсии и задержки роста развития плода, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг один раз в день до 36 недель беременности и следить за развитием плода по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
По УЗИ все хорошо. По рискам относительно хромосомных аномалий тоже - они низкие.
Тем более, Вы сдавали НИПТ - это более точный метод.

Программа только рассчитала высокие риски по осложнениям беременности: преэклампсии и синдрому задержки роста плода.
Зная, что Вы входите в группу риска, мы должны назначить Вам профилактику этих осложнений:
1. Профилактика преэклампсии: с 12 недели и до 36 недели беременности прием ацетилсалициловой кислота 150мг ежедневно. После 20недели контроль артериального давления обязательно + контроль белка в моче.

2. Профилактика синдрома задержки роста плода: на 2м скрининге обязательно выполнить доплерометрию, посмотреть кровотоки. И контроль УЗДГ 1 раз в 4недели.

Вот в общем то и все:)

Риски не равно патология. Это не значит, что это будет у Вас обязательно, но предупрежден = вооружен😊
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое🙏Я очень перепугалась,что это уже все,печаль
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего критичного нет:)
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату 1 скрининга риски ХА расчитаны низкие, твп норма, носовая кость определяется.
Риски развития ПЭ и ЗРП расчитаны высокими, рекомендован прием кардиомагнил 150 мг в сут, контроль АД, ОАМ, допплер, фетометрия в динамике. Это только риски, не диагноз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Показатели РАРР-А и β-ХГЧ находятся в пределах нормы, по результатам прохождения индивидуального комбинированного скрининга Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии плода. Так как у Вас есть риск по преэклампсии и ЗРП, рекомендую Вам принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности.