Консультация гастроэнтеролога /

Куча проблем с жкт — вопрос №1819154

Добрый день! Мои проблемы начались резко с осени. Началось всё с головных болей, лечили от хондроза и стало легче, колола мелоксикам и Мильгамму. Сразу стал болеть желудок сильно, принимала омепрозол, было легче. Через какой-то период боли появились снова в желудке после еды. Пила снова омез около месяца по 1 т 2 р. Резко в середине декабря после боли в желудке стал беспокоить кишечник слева внизу живота, появилась тяжесть в желудке после еды, постоянная отрыжка воздухом и едой. Было плохо. Резко изменился стул, сначала стал просто жидкий, водой. И стал не понятного цвета с примесями зеленой тины. То есть кал смешанный с примесью зелени. Начались боли вздутие по всему кишечнику, стали плохо отходить газы, постоянный дискомфорт. Язык с белым налетом. Писала гастроэнтерологу назначили пить альфа нормикс. Пила его сначала в сентябре 6 дней по 1 т 2 р. Потом в ноябре в конце снова назначили пила столько же, без изменений. И потом в декабре опять назначили по 2 т 3 раза в день, не допила в итоге стало хуже. + энтерол. Начал сильно болеть бок слева. 02.01 поехала в поликлинику, положили в больницу начали капать цефтриаксон и таблетки метронидазол. Стало ещё хуже, кал стал без запаха, кашицеобразный, коричневого цвета, аппетита нет. Моча стала темная от метронидазола, стал болеть низ живота и поясница, анализы ухудшились моча стала плохая, какая то интоксикация организма. Состояние ужасное. В итоге отменили метронидазол, но на следующий день у меня стало вылазить пятна по всему телу от всего совершенно и днем и ночью, зуд. Состояние на 0. Отменили всё, капали реамберин, глюкозу и тд. На следующий день стали капать дексаметазон, потому что пятна были ужасные. На фоне него стало все болеть, ватные ноги, мутная голова, отвращение ко всему. На данный момент сдала мнггг анализов, нг состояние не меняется. Чуть лучше.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения.
Сможете приложить выписку из стационара с результатами обследования?
Это бы очень помогло.
Моя тория пока что в появлении побочных эффектов после приема препаратов и нарушения оттока желчи.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте. Да конечно. Сейчас все прицеплю.
Клиент
Ксения Константиновна, прикрепила все что есть. Это все анализы на данный момент уже свежие. Ещё хочу подметить, что с 01 декабря лейкоциты у меня были постоянно понижение 4,1-4,3. Сейчас на данный момент меня все равно иногда беспокоит боль слева внизу ноющая и тяжесть после еды в правом подреберье. Принимаю урсосан на ночь 1к 250 мг
Клиент
Ксения Константиновна, ещё подгрузил копрограмму и тест на жильбера, но он у меня давно и ранее не было таких симптомов от негг, собственного как и хлопьев в желчном
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ксения, всё посмотрела, благодарю.
По обследованию взвесь в желчном пузыре, заброс желчи в желудок, на фоне этого воспаление антрального отдела желудка.
В самом деле - нарушение оттока желчи -> нарушение переваривания пищи в кишечнике -> нарушение стула, метеоризм, боли.

Возможен прием препаратов:
Тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализация моторики желчевыводящих путей, кишечника, уменьшение болей;
Нутрифайбер - растворимые пищевые волокна - по 1мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - 1,5 месяца - способствует росту нормальной микрофлоры в кишечнике;
Продолжать Урсосан 250мг по 1капс 2 раза в день сразу после еды - 1 месяц - растворение осадка в желчном пузыре, нормализация моторики желчевыводящих путей.

Также рекомендуется 4-5 приемов пищи в день, сытно, но без переедания, с исключением жареного и копченого, примерный рацион - стол 15.
Клиент
Ксения Константиновна, Спасибо! То есть проблема сейчас идёт изза желчного? То есть ранее у меня не было такого, состояние было нормальное. А сейчас и боли справа под ребром тяжесть и кишечник слева. У меня не может быть начинающегося цирозза не дай бог?
Клиент
Ксения Константиновна, Ранее у меня вообще не было такого. Ну бывало болел живот, это у меня по жизни. Неужели синдром жильбера так влияет на состояние? А что скажите по пятнам? И то что запах у кала пропал совершенно после лечения всякого? Сейчас вроде становится более менее.
Клиент
Ксения Константиновна, И может ли осадок в желчном давать тяжесть после еды и дискомфорт? Ранее этого тоже не было.
Клиент
Ксения Константиновна, и как убрать воспаление в желудке и сделать так чтобы желчь туда не затекала?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не из-за самого синдрома Жильбера. Скорее всего начало было после терапии остеохондроза, затем (предполагаю) ограничительная диета с назначением других препаратов, которые к тому же повзаимодействовали между собой.

Здесь рекомендуется вернуть питание обратно во всем разнообразии и сытности, но всё с тем же ограничением (не исключением!) копченого и жареного.
По возможным препаратам - Тримедат, Нутрифайбер, Урсосан.
Клиент
Ксения Константиновна, Меня волнует сейчас тяжесть в подреберье после еды, изжога постоянная. Это от желчного симптомы? Или что у меня с печенью происходит?
Клиент
Ксения Константиновна, и как мне лечить желудок, после еды начинается жжение ужасное внутри в пищеводе, тяжесть эта и всё прочие. Горит и на языке горечь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С печенью ничего плохого не происходит, о чем и говорят результаты анализов. А качество желчи немного пострадало на фоне действия других препаратов.
Будет убирать горечь Тримедат (прекратит забросы желчи наверх) и Урсосан (улучшит качество желчи, сделает её жидкой и прозрачной как должно).
Клиент
Ксения Константиновна, тогда я не понимаю откуда такое состояние у меня. Вы же ещё и терапевт. Проконсультируйте.
Клиент
Ксения Константиновна, Но тем не менее вы же терапевт, хочу спросить ещё кое что. После лечения этим дексаметазоном, состояние ужасное, больше связать его не с чем. Руки ноги ватные, все трясется, сердце ужасно скачет, хоть в покое хоть так. Голова тяжелая, легкое головокружение. И совершенно от этого ничего не помогает, хочется постоянно кушать и трясет, будто падает Сахар. Что это за состояние? Если это никак не связано с жкт и к ревматологу не надо мне, отчего это состояние? У нас тут просто к терапевту не попадёшь мне и спросить некого. Последний укол делали позавчера утром в мышцу. Теперь болит в этом месте очень как стеклом тыкнули, и поясница в этой стороне и все на свете, мышцы и суставы. Трясусь вся как бабка старая, состояние ужасное и никто не может сказать что это такое у меня и что делать мне
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дексаметазон может повышать аппетит, ускорять обменные процессы, от чего повышается чувствительность, появляются мышечные и суставные боли.
Можно рекомендовать внутривенное введение Гептрал 400мг с 200мл физ.раствора 1 раз в день = 5 дней; или в таблетках Гептрал 400мг по 1таб 2 раза в день сразу после еды в первой половине дня - 10 дней. У него есть неспецифический общий противовоспалительный эффект и уменьшение тревоги и чувствительности, раздражительности.
Клиент
Ксения Константиновна, А это не может быть какой нибудь аутоиммунный процесс в организме? С декабря месяца я стала замечать, что лейкоциты в крови стали низкие, 4.1 но меньше не опускались. И тут начались куча проблем с жкт. После гормона дексаметазона будто стало всё лучше. Сейчас уже не капают, я боюсь что все вернется заново не дай бог. Вдруг он на время помог снять все это.
Клиент
Ксения Константиновна, посмотрите ещё сыпь, которая была. На что она похожа и может это быть связано с аутоиммунными заболеваниями?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Такая сыпь больше похожа на побочный эффект от действия лекарств или их взаимодействия между собой. Также может быть такая сыпь от (снова здравствуйте) нарушения оттока желчи 🤗
Клиент
Ксения Константиновна, понятно. То есть не стоит проводить дообследование? А что с лейкоцитами может быть? Почему вдруг они стали скакать?
Клиент
Ксения Константиновна, Я просто не могу это все связать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лейкоциты реагируют на воспаление любого характера и зависят от остальной картины крови: если есть воспаление, повреждение клеток или тканей, повышается уровень тромбоцитов, несколько снижается уровень лейкоцитов; есть кровотечение - снижаются эритроциты, повышаются тромбоциты (закрыть дефект) и могут повыситься или снизиться лейкоциты в зависимости от количества всех клеток крови. Организм всегда стремится к равновесию.
С чем было связано снижение уровня лейкоцитов месяц назад не подскажу 🤷‍♀️
Клиент
Ксения Константиновна, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы🤗
Клиент
Ксения Константиновна, доброй день! Сегодня всю ночь не спала. Просыпалась каждый час, а то и больше. Немели руки и ноги, затекали на руках пальцы, состояние было ужасное. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Доброе утро, Ксения.
Возможен дефицит магния или калия. Для его восполнения возможен прием Панангина по 1таб 3 раза в день через -10-20 минут после еды - 1 месяц.
Клиент
Ксения Константиновна, то есть у меня это появилось резко потому что магния не хватает. Слов нет. Я тут переживаю, что у меня не дай бог что то серьёзное, а вы говорите магния не хватает. Куда бы ему деться и на фоне чего. Я конкретно вас вчера спросила про системную волчанку, мы мне ничего не ответили.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По тексту не очень понятно - Вы злитесь? Я могу только предполагать по имеющимся симптомам и ощущениям. Волчанка? А есть повышение С-реактивного белка, ревматоидного фактора?
Клиент
Ксения Константиновна, в последнем анализе отрицательно вроде. Я же вам прикрепляла. Просто у меня резко стало всё болеть, а теперь вообще состояние ужасное. Будто тело не моё. То ли он нерв уже это все то ли от чего я не знаю. Ощущение что все просто болит. Совершенно все.
Клиент
Ксения Константиновна, Я просто хочу понять и разобраться в этой проблеме. Почему у меня такое состояние на данный момент. Может на фоне всего этого у меня уже едет крыша, мне нужен психиатр. Нервоз у меня. Или что хуже? Судя по всем этим симптомам, я не знаю уже что делать. Все болит. Совершенно все. Только по анализам все в норме, как вы говорите.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы устали, не знаете, что происходит, и это ещё больше начинает беспокоить.
Когда резко всё происходит, предполагаем какую-то выраженную причину - отравление, прием сильных лекарств, инфекция (простуда, Ковид, бактерия), какой-то сильный стресс/переживание, выраженное нарушение диеты (жирная тяжелая пища + алкоголь).
Если в результатах обследования следов причины не находим, думаем в сторону функционального заболевания - на фоне стресса. Здесь назначаются чаще антидепрессанты, которые в идеале подобрать с психотерапевтом.
Клиент
Ксения Константиновна, у меня уже с месяц высокий гемоглобин раньше был 133 максимум. Сейчас 145-141. Может быть плохо от него?
Клиент
Ксения Константиновна, посмотрите анализ и скажите что не так. Как снизить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не должно. Норма гемоглобина до 160 у женщин. Повышение концентрации в сравнении с более ранними анализами чаще говорит о недостаточном питьевом режиме или приеме лекарств, трав.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В результате анализа незначительно снижена концентрация гемоглобина в эритроцитах. В остальном клеток достаточно, размеры клеток в норме.
Клиент
Ксения Константиновна, и что с этим делать? Из-за чего так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это к сожалению ни о чем не говорит. Те же предположения, что и по гемоглобину - недостаточный питьевой режим, прием препаратов/БАД/трав. При курении часто повышается гемоглобин, эритроциты, а показатели МСН, МСНС, МСV могут снижаться все вместе, что говорит о латентном железодефиците.
Клиент
Ксения Константиновна, Я просто не пойму что то, у меня высокий гемоглобин, но при этом вы сказали, что железодефицитная анемия?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда показатели вместе снижаются - МСН, МСНС, МСV - это может говорить о железодефиците несмотря на высокий уровень гемоглобина и эритроцитов - у курильщиков.
Клиент
Ксения Константиновна, Ну у меня они снижены или нет? Вы меня запутали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Клинически незначимо снижен только МСНС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка.
По УЗИ Диффузные изменения поджелудочной железы и печени, застой желчи.
По биохимии повышена глюкоза, общий билирубин.
Общий анализ крови без отклонений.
По фото - крапивница. Вероятнее всего на лекарственные препараты.
По копрограмме всё в пределах нормы, большое количество грибов это вариант нормы, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
По генетическому тесту синдром Жильбера подтвержден, отсюда и повышение билирубина.
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день какие симптомы сохраняются?
Какие лекарственные препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день. На сегодняшний день беспокоит так же тяжесть после еды, будто долго лежит в желудке, отрыжка едой и воздухом, боли справа под ребром ноющие после еды и так, тяжесть справа под ребром. Изжога часто мучает, горит всё. Язык в белом налете, который не отчищается. Со стулом сейчас более менее, но он стал светло коричневый или даже желтый и там много не перевариемой еды, например фасоль, помидоры, огурцы. Так же общий дискомфорт во всех кишках.
Клиент
Елена Сергеевна, Принимаю на данный момент панкреатин, урсосан на ночь 1 к 250 мг
Гастроэнтеролог
Вам нужно выполнить дообследование:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
2. Кал на кальпротектин
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Ганатон, Фосфалюгель, Тримедат пробовали принимать?
Клиент
Елена Сергеевна, 1 у нас нет в посёлке, последнего тоже. Остальные анализы сдавала, паразиты тоже все отрицательны
Клиент
Елена Сергеевна, не пробывала
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас вот попила чай с сушками и живот надулся как у беременной и тяжесть ужасная
Гастроэнтеролог
Ксения, добавляйте к лечению Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели и Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе сдавали?
Клиент
Елена Сергеевна, что это такое?
Клиент
Елена Сергеевна, нет не сдавала
Гастроэнтеролог
Это диагностика Целиакии.
Гастроэнтеролог
К лечению сейчас добавьте препараты, которые я указала, и завтра отпишитесь мне по состоянию.
Клиент
Елена Сергеевна, Хорошо, я сегодня куплю, и отпишусь. Хочу задать вам ещё пару вопросов
Клиент
Елена Сергеевна, Когда вот это всё у меня началось, я пила месяц омез. Мог он как то повлиять на все проблемы? Потому что именно после курса омеза начались проблемы со стулом. Он стал жидкий с примесью зеленой тины. И появились боли в кишечнике ужасные. Я принимала альфанормикс 3 раза сентябрь, ноябрь, декабрь. Стало хуже от него. Стул перестал пахнуть вообще, и стал кашицеобразный однотипный. Меня интересует что за зелень появилась в стуле? С чем это связано? Сейчас стул стал приходить в норму, был коричневый полуоформленный, но вот уже пару дней он оформленный, но светлый, горчичного цвета и много не переваренной пищи. С связи с чем?
Клиент
Елена Сергеевна, Я боюсь, что станет снова всё плохо.
Гастроэнтеролог
Омез сам по себе не вызывает таких побочек. Но у Вас может быть индивидуальная непереносимость данного препарата.
Зелень в стуле бывает при кишечных инфекциях.
Вы сдавали кал на я/глист методом ПАРАСЕП и кал на диз.группу (патогенную флору)?
Клиент
Елена Сергеевна, да отрицательно
Клиент
Елена Сергеевна, анализы только нет, в карточку прикрепили
Клиент
Елена Сергеевна, Наврятли у меня была кишечная инфекция. Такое вообще в первый раз в жизни.
Гастроэнтеролог
Начните сегодня принимать препараты, которые я порекомендовала и будем смотреть по самочувствию.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо Вам конечно, но я думаю наврятли мне это поможет, я конечно буду пить обязательно. Я просто уже с конца ноября мучаюсь со всеми этими проблемами, уже только что не пила и ничего не меняется, как прокаженная, стала бояться кушать и ходить в туалет, потому что уже страшно что нибудь увидеть.
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день. Я сегодня сдала биохимию, посмотрите. Позже прикреплю. Почему то упали некоторые показатели ниже нормы? Почитала в интернете, расстроилась. Может это быть от гормональных дексаметазона?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока что не вижу файл в прикреплённых.